• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.08.2016

Дни культуры Туркменистана в России пройдут в Москве и Владимире

С 24 по 26 августа 2016 г. в Москве и Владимире пройдут Дни культуры Туркменистана в России, организованные Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Туркменистана.

Дни культуры Туркменистана в России пройдут в Москве и Владимире

Дни культуры проводятся в соответствии с Программой сотрудничества между двумя министерствами на 2015-2017 годы. Организацию и проведение мероприятий осуществляет Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Торжественная церемония открытия Дней культуры состоится в московском Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» (Тимирязевская ул., 17) 24 августа, начало в 19.00.

В гала-концерте примут участие известные артисты Туркменистана, представляющие как академическое, так и народное искусство. Среди исполнителей – народный артист Туркменистана, солист Национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули Атагельды Гарягдыев, заслуженная артистка Туркменистана, солистка симфонического оркестра Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Светлана Аннадурдыева, вокалисты молодого поколения Лейли Окдирова и Атаджан Бердыев и другие.

Свои лучшие композиции представит один из самых известных фольклорных коллективов страны – танцевальный ансамбль «Лачин». В концерте прозвучат сочинения туркменских композиторов Нуры Халмамедова, Реджепа Реджепова, Байрамдурды Худайназарова, Чары Нурымова, Данатара Хыдырова, а также народная вокальная и инструментальная музыка.

Программа Дней культуры Туркменистана также включает выставку произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана. Открытие экспозиции состоится 25 августа в 11.00 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Делегатская ул., 3).

Посетители музея смогут увидеть образцы исторического наследия туркмен, национальные украшения, древние ковровые шедевры, интересные предметы быта. Прежде всего, это знаменитые туркменские ковры и ковровые изделия. Ковроткачество было развито у туркмен с глубокой древности. С помощью простых инструментов туркменские женщины из овечьей шерсти творили и творят настоящие шедевры искусства. Столь же оригинальна по фасону, цветам и отделке национальная одежда, сшитая из домотканой материи и шелка, украшенная виртуозной вышивкой.

Лучшие образцы национального костюма, включая головные уборы и обувь, будут представлены на выставке. Особой палитрой и изяществом отличаются национальные украшения, сделанные из серебра с позолотой и украшенные полудрагоценными камнями. Украшения носили не только женщины, но и мужчины. Посетители увидят все многообразие ювелирных изделий туркменских мастеров, созданные в основном в XIX-первой половине ХХ века.

Экспозиция включает также  национальные музыкальные инструменты – дутар, гиджак, гыргы туйдук, дилли туйдук и др. После торжественного открытия в музее пройдет творческая встреча с писателями и поэтами Туркменистана.

26 августа программа Дней культуры завершится во Владимире. В 18.30 в Концертном зале имени С.И. Танеева (Проспект Ленина, 1) состоится гала-концерт мастеров искусств Туркменистана. Специальным гостем концертной программы станет Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени Михаила Фирсова.

Очередная культурная акция, продолжающая туркмено-российский диалог в гуманитарной сфере, станет еще одним выражением приверженности сохранению давних духовных связей двух дружественных народов, что выступает важным фактором развития плодотворного сотрудничества и в политике, и в экономике.

Генеральный директор ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Ольга Жукова отметила:

«Дружеские отношения России и Туркмении имеют продолжительную историю, и к одной из самых успешных сфер взаимодействия относится область культуры и искусства. В последние годы культурные связи стали еще более прочными. Только в марте этого года в городе Дашогуз – северном административном центре Туркменистана – прошли масштабные мероприятия в рамках делегированного городу статуса культурной столицы СНГ-2016. Российское искусство было представлено экспозицией «Лоскутная мозаика России», а также выступлением «Санкт-Петербургского Камерного оркестра БИС-КВИТ». Предстоящие Дни культуры познакомят публику Москвы и Владимира с современной и традиционной музыкальной культурой Туркменистана, шедеврами декоративно-прикладного искусства».

rosconcertcompany.ru

25.08.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей