• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.09.2016

Выставка «Кино+театр». Русская драматургия в кинематографе и на театральной сцене» открылась в Театральном музее им.А.А.Бахрушина

С 4 сентября по 2 октября 2016 г. в зале Восточного фасада Главного здания Театрального музея им. А.А. Бахрушина представлена выставка «Кино+театр». Русская драматургия в кинематографе и на театральной сцене».

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Выставка  «Кино+театр»

 Русская драматургия в кинематографе и на театральной сцене

4 сентября – 2 октября 2016 г.

В Год российского кино Театральный музей им. А.А. Бахрушина совместно с Художественным факультетом Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова при поддержке киноконцерна «Мосфильм» и киностудии «Ленфильм» показывают сценическую и экранную историю самых ярких произведений русской драматургии.

Театр и кино соединяют воедино литературу, актёрскую игру, изобразительное искусство, музыку, пластику, но если фильм, запечатлённый на киноплёнку, остаётся неизменным, каждое театральное представление – новая неповторимая работа. Уже более 100 лет театр и кино находятся друг с другом в отношениях «соперничества – сотрудничества», но не заменяют, а дополняют и обогащают друг друга.

Выставка в Театральном музее им. А.А. Бахрушина предлагает поразмышлять, чего больше – общего или различного – в рабочем процессе в театре и кино на примере постановок и экранизаций пяти великих русских драматических произведений: «Борис Годунов» Александра Пушкина, «Маскарад» Михаила Лермонтова, «Бесприданница» Александра Островского, «Дядя Ваня» и «Три сестры» Антона Чехова.

История каждой из этих пьес на сцене и киноэкране насчитывает множество эпизодов. На выставке она рассказывается в эскизах декораций, костюмов, мизансцен, плакатах, фотографиях и кинокадрах, текстах и рукописях ролей.

Например, в разделе, посвящённом драме Михаила Лермонтова «Маскарад», можно увидеть и кадры из фильма  Сергея Герасимова, снятого в 1941 г., и знаменитые эскизы Александра Головина для постановки Александринского театр /1917/, и эскизы Энара Стенберга для Малого театра  /1961/... В разделе о чеховском «Дяде Ване» эскизы Бориса Кустодиева для спектакля Московского Художественного театра /1911/ соседствуют с работами Андрея Климова для постановки Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького /2008/, а эскизы Олега Мамаева к кинофильму по рассказу Антона Чехова «Дом с мезонином» /из архива ВГИК/ с рисунками Эдуарда Кочергина для постановки в Ленинградском Государственном Академическом Большом драматическом театре имени М. Горького /1982/.

Выставка станет уникальной возможность впервые увидеть обнаруженные в музее при разборе архивных материалов кадры из немого фильма «Война и мир», снятого Яковом Протазановым и Владимиром Гардиным в 1915 г. Фильм не сохранился, но известно, что состоял он из двух серий, каждая – продолжительностью около пяти часов. 33 фотографии, представленные на выставке, – сегодня единственный        известный материал, по которому можно судить об этом фильме.

В зале выставки расположится также Творческая лаборатория. Это пространство, где гости смогут погрузиться в процесс создания театральной или кинопостановки. Здесь для работы и изучения будут представлены уникальные архивные материалы. Узнать, как готовятся актёры и режиссёры к работе над спектаклем или фильмом, можно посмотрев, например, тетрадь Алисы Коонен с ролью Нины Заречной, роль Евгения Дорна с пометами Иннокентия Смоктуновского или режиссерский киносценарий по пьесе Антона Чехова «Чайка» Анатолия Эфроса, эскизы грима или бутафории.

За рабочими столами можно полистать работы по истории и режиссуре кино и театра, узнать, что такое монтировка пьесы на примере монтировки Александра Головина для пьесы «Маскарад» в Александринском театре /1917, реж. Всеволод Мейерхольд/, перечитать тексты произведений, представленных в экспозиции, посмотреть сцены и эпизоды из самых знаковых исторических и современных спектаклей и фильмов-экранизаций, а также – проверить свои знания по истории кино, театра и литературы. Например, установить название произведения по фотографии спектакля или кадру из фильма, узнать литературного героя по эскизу костюма или фрагменту текста.

Выставка продлится до 2 октября 2016 г.

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Адрес Главного здания: ул. Бахрушина, д. 31/12 /м. «Павелецкая»/.

Телефон: + 7 /495/ 9534470.

Режим работы:

Вторник, пятница, суббота, воскресенье: 12.00 — 19.00

Часы работы кассы: 12.00 — 18.30

Среда, четверг: 13.00 — 21.00

Часы работы кассы по средам, четвергам: 13.00 — 20.30

Выходной день: понедельник.

Санитарный день: последняя пятница месяца.

Фотографии http://www.gctm.ru/

 

 

04.09.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей