• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.09.2016

В Москве пройдет Всероссийское совещание руководителей музыкальных музеев

19 сентября 2016 года в Москве, на базе Центрального музея музыкальной культуры, по инициативе Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет Всероссийское совещание руководителей музыкальных музеев. Участниками совещания станут представители более 30 музеев Российской Федерации.

Всероссийское совещание руководителей музыкальных музеев

Музыкальное наследие составляет важную часть российской культуры и является одним из ключевых пунктов национальной идентичности. Музыкальные музеи осуществляют комплектование, хранение, изучение профильных фондов, экспонирование и публикацию памятников музыкальной культуры. В оперативном управлении музеев музыки находятся мемориальные фонды и пространства, памятники истории и архитектуры, персональные архивы композиторов, исполнителей, исследователей, а также коллекции музыкальных инструментов.

В России лишь некоторые музеи музыкального профиля обладают самостоятельным юридическим статусом, большинство же музеев музыки – это отделы крупных региональных музейных объединений, подразделения театров, концертных организаций, образовательных учреждений и др. В ряде исторических, этнографических, краеведческих, театральных, художественных музеев имеются музыкальные отделы и собрания.

Тем важнее поддерживать горизонтальные связи между музейными специалистами, работающими с музыкальным наследием, анализируя текущую деятельность и новые задачи, которые ставит перед музеями время. 

Вопросы функционирования музыкальных музеев выносятся на профессиональное обсуждение в свете работы над «Концепцией развития музейного дела в Российской Федерации в период до 2030 года», которую ведет в настоящее время Министерство культуры РФ. В ходе совещания делегаты обсудят подходы к формированию Концепции с учетом специфики музеев музыки.

Организаторы совещания предлагают сфокусироваться на некоторых ключевых содержательных вопросах деятельности музыкальных музеев сегодня: 

1) взаимодействие музыкальных музеев и организаций общего и дополнительного образования с учетом новых требований ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт);

2) потенциал музыкальных музеев в решении проблемы доступности и аккумуляции материального и нематериального музыкального наследия в регионах страны; 

3) международные и межрегиональные сетевые проекты и межмузейные маршруты;

4) подготовка и повышение квалификации кадров для музыкальных музеев.

Совещание включает в себя пленарную сессию и практический семинар, в ходе которого участники обсудят и сформулируют свои предложения по каждой из тем. К выступлениям в рамках совещания  приглашены представители Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ. 

Ассоциация музыкальных музеев и коллекций (АММиК) была основана в 2009 году и на сегодня объединяет 57 музеев музыкальной направленности в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане. Среди основных ее задач - формирование межмузейного взаимодействия и повышение профессиональной квалификации музейных специалистов. 

http://glinka.museum/

19.09.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей