• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.10.2016

Концерты Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра в Новосибирске

6 октября в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялись два концерта Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Концерт для детей прошёл на благотворительной основе, цены на билеты вечернего концерта составили рекордно низкие 300-500 рублей. Обеими программами дирижировал Валерий Гергиев. О том, что Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев выступят в Новосибирске стало известно 3 октября.

6 октября Новосибирская филармония приняла на своей основной площадке, в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с художественным руководителем театра Валерием Гергиевым.
«Этими концертами, этим замечательным подарком мы обязаны двум людям – нашему полпреду Сергею Ивановичу Меняйло и губернатору Владимиру Филипповичу Городецкому, - рассказал Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области, - Решение было принято на их уровне, а мы с Бейбитом Алшимбаевичем провели переговоры организационного характера, в ходе которых сам маэстро Гергиев и дирекция оркестра всячески нам содействовали – и все получилось, хоть было, конечно, непросто».
 
На благотворительном детском концерте прозвучала симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», в ролик рассказчика выступил сам маэстро Валерий Гергиев. По словам Игоря Решетникова, порядка 250 билетов на благотворительный концерт было предоставлено городским образовательным учреждениям, остальные 800 – областным. «Жители города больше возможностей имеют посещать такие концерты, поэтому мы как областное министерство культуры основную часть билетов предоставили детям из области», - отметил Игорь Решетников.
 
 
В программе вечернего концерта прозвучала увертюра к опере Верди «Сила судьбы», написанной некогда специально для Мариинского театра. Также были исполнены прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси и редко исполняемая драматическая симфония для солистов, хора и оркестра «Ромео и Джульетта» Гектора Берлиоза. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева на сцену вышли также хор и солисты Мариинского театра Юлия Маточкина и Евгений Ахмедов.
 
Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии, рассказал, что билеты на концерт оказались раскуплены 3 октября буквально через час после поступления в продажу. «Поскольку нам пошли навстречу, и для нас этот проект был не так финансово затратен как для многих других регионов, мы приняли решение о том, что стоимость билетов на концерт составит от 300 до 500 рублей, – рассказал Игорь Решетников, – Таких цен на этот оркестр никогда не было – и люди, любители музыки, очень благодарны. Это было решение Бейбита Алшимбаевича, и оно было абсолютно правильным».
 
 
«Отрадное явление, что этот зал [Государственный концертный зал имени Арнольда Каца] есть в Новосибирске. В свое время я принимал участие в том, чтобы ведущие наши политики – и региона, и федеральных структур посчитали его появление необходимым, - рассказал Валерий Гергиев, - Помню, на прямой линии я сказал Владимиру Владимировичу Путину, что ни о каком развитии культуры мы не можем говорить, пока в Новосибирске нет хорошего концертного зала». Также маэстро отметил, что, по его мнению, Государственный концертный зал Арнольда Каца должен по определению быть одним из главных залов России: «Ведь симфоническая культура Новосибирска находится на высоком уровне – благодаря Арнольду Михайловичу Кацу, благодаря самоотверженным музыкантами, которые трудились под его началом, ведь оркестр существует уже 60 лет!».
 
Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии, отметил также, что организация такого масштабного проекта в сжатые сроки стала хорошим испытанием профессионализма сотрудников филармонии, которое они прошли с честью.
 
 
Полный фоторепортаж Виктора Дмитриева с двух концертов найдете по ссылкам:

Информация предоставлена организаторами. Фото - Виктора Дмитриева.

06.10.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей