• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.11.2016

Фестиваль-конкурс «Музыка Земли» завершится в Мариинском театре

Завершающие аккорды II Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли» под руководством пианиста Бориса Березовского прозвучат c 1 по 4 ноября 2016 года на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
Публика совершит увлекательное музыкальное путешествие по многонациональной России – увидит и услышит 22 фольклорных ансамбля из Белгорода, Красноярска, Липецка, Омска, Смоленска, Республик Адыгея, Мордовия, Тыва, Хакасия, Якутия и других регионов.
 
Фольклорный ансамбль "Ойме", Московская область
 
В предварительном отборе конкурса приняли участие более 300 фольклорных коллективов и солистов, исполняющих народную музыку либо продолжающих народные традиции в разных музыкальных направлениях – от джаза до рока. Фестиваль охватил фольклористов из 70 регионов России, поэтому его без преувеличения можно назвать самым масштабным музыкальным форумом страны.
 
Фольклорный ансамбль "Потеха", Смоленск.
 
Экспертному совету фестиваля пришлось сделать нелегкий выбор: из 313 конкурсантов выбрать для участия в финале всего лишь 22 фольклорных ансамбля. Именно они покажут свое мастерство в финальных слушаниях с 1 по 3 ноября на сцене Зала Прокофьева в Мариинском театре, а в заключительном гала-концерте 4 ноября на сцене Концертного зала Мариинского театра наряду c исполнителями классики примут участие лишь 6 фольклорных ансамблей и солистов, которых выберет экспертный совет. Однако один из коллективов, который выйдет на сцену прославленного Мариинского театра в гала-концерте уже известен – это фольклорная группа «Тепло очага» из Республики Адыгея, которую выбрало большинство в результате онлайн-голосования. Кстати, благодаря всемирной сети Интернет, «Музыка Земли» обрела поклонников на всем земном шаре: народной музыкой нашей много национальной страны заинтересовались люди из Англии, Болгарии, Германии, Гватемалы, Испании, Италии, Польши, Франции, Швеции, Японии, и это – во всяком случае, судя по аудитории слушателей – приблизило фестиваль к международному.
 
Фольклорный ансамбль "Сибирская вечора", Красноярский край.
 
Поклонники академической музыки услышат в гала-концерте две премьеры. Концерт современного композитора Кузьмы Бодрова для камерного оркестра, в котором солирует древний русский инструмент гусли звончатые, прозвучит в исполнении Камерного оркестра Игоря Лермана из Набережных Челнов – одного из лучших камерных оркестров России. Международный симфонический оркестр «Таврический» из Санкт-Петербурга под руководством Михаила Голикова представит произведение другого нашего современника, композитора Александра Чайковского – концерт для фортепиано и симфонического оркестра с участием русских народных инструментов, где партию фортепиано исполнит художественный руководитель фестиваля Борис Березовский. Помимо соло в концерте Борис Березовский исполнит и другие произведения, которые публика не слышала раньше в исполнении всемирно известного пианиста.
«Музыка Земли» – это фольклор многонациональной России плюс редко исполняемые произведения классиков и новые сочинения современных композиторов, продолжающие народные традиции в академической музыке.
 
Официальный сайт: www.muzikazemli.ru
 
Информация и фото предоставлены пресс-службой фестиваля "Музыка Земли".

01.11.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей