• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.10.2016

Творческое настроение на фестивале «Весь мир – искусство!»

Побывав на Международном фестивале-конкурсе «Весь мир-искусство!», который проходил в Москве 14 октября на ВДНХ, я ощутил себя в несказанно творческой атмосфере праздника. Огромное количество участников, приехавших из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Твери, Республики Беларусь и многих других регионов России и зарубежья. Добрые и открытые лица организаторов, которые очень чутко относились к участникам конкурса, отвечали на их вопросы, помогали с организацией времени.

Побывав на Международном фестивале-конкурсе «Весь мир-искусство!»,  который проходил в Москве 14 октября на ВДНХ, я ощутил себя в несказанно творческой атмосфере праздника. Огромное количество участников, приехавших из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Твери, Республики Беларусь и многих других регионов России и зарубежья. Добрые и открытые лица организаторов, которые очень чутко относились к участникам конкурса, отвечали на их вопросы, помогали с организацией времени.

Детский шум, волнение педагогов, жюри. Все были очень открыты, радостны и взволнованы. Естественно, ведь это была настоящая феерия. Со многими участниками и педагогами мне удалось побеседовать. Они мне рассказали о том, как серьёзно готовились к фестивалю, как долго учили программу; о том, что решили показать свои силы, посмотреть на других участников, познакомиться, завести дружеские и профессиональные контакты. Конечно, где как не на международным фестивале-конкурсе находить новых друзей, не только среди участников, а также среди педагогов, членов жюри, организаторов.

На фестивале-конкурсе «Весь мир  - искусство!»  принимали участие совершенно разные школы, среди которыхдетские школы искусств, общеобразовательные школы, школы дополнительного образования. Одним из участников была даже международная частная начальная школа «Вундерпарк» из Подмосковья.

У меня остались только самые лучшие впечатления и воспоминания от пребывания на этом празднике детского творчества! Надеюсь, что все участники были награждены по достоинству. Кстати, лучшим коллективам по мнению жюри был предоставлен специальный приз от «Арт–Центра» и газеты «Музыкальный Клондайк».

Желаем новых побед участникам! А организаторам - процветания в прекрасном деле: популяризации детского творчества!

Предлагаем вашему вниманию небольшие интервью участников фестиваля.

Юлия Рудая, расскажите немного об учреждении, которое Вы представляете?

Мы представляем международную частную начальную школу «Вундерпарк». Это инновационная школа, которая работает по программе  XXI века. Она является частным образовательным учреждением.  У нас существует только начальные классы и несколько детских садов.

- Вы там преподаёте вокал?

- Не только. Я являюсь учителем музыки, а также преподаю после уроков вокал для всех желающих. Я окончила Одесскую академию им. Неждановой по классу хорового дирижирования. Также посещала курсы академического вокала и сама много участвовала в международных конкурсах в России и за рубежом.

- Почему выбрали фестиваль-конкурс «Весь мир-искусство?»

Так как нам приходит рассылка от «Арт-Центра», мы решили, что именно это время нам подойдёт лучше всего для участия в фестивале. Также понравилось место проведения конкурса. И очень помогли сотрудники «Арт-Центра» в организации нашего участия.

- Есть ли у Вас какие-нибудь пожелания дальнейшего сотрудничества с «Арт-Центром»?

- Да, Вы знаете, очень интересно было бы посетить профильные мастер-классы. Посмотреть на то, как работают уже известные коллективы. Подружиться с другими педагогами. Обмениваться опытом. Например, было бы очень интересно встретиться с Марией Струве,  у которой есть свой вокально-хоровой центр.

- Огромное спасибо за беседу! Удачи на фестивале-конкурсе!

Музыкально-театральное отделение Детской школы искусств г. Дмитрова, Благовещенская Екатерина Игоревна.

- Мы приехали из города Дмитрова Московской области. Наш театр называется «Бамбук». Название смешное, во-первых, потому что это просто смешное созвучие, и ещё бамбук такое растение, которое используется в музыкальных инструментах. Он растёт кучно и наш коллектив такой же дружный, как куст бамбука.

-А в Вашем городе одна школа искусств или несколько?

 - Нет, сейчас одна, а остальные филиалы. Ребята там занимаются раз в неделю актёрским мастерством, также специальным инструментом, вокалом, сольфеджио и ансамблем.

- Почему Вы приехали на фестиваль-конкурс «Весь мир-искусство»?

- В мае мы поставили спектакль «Былинка» в школе искусств, с которым сегодня выступали. Решили приехать, показать себя, узнать, на что мы способны.

- Откуда Вы узнали о фестивале-конкурсе?

-Через э - мэйл рассылки «Арт – Центра».

- Есть ли желание поучаствовать в каком-то мастер-классе в будущем?

- С удовольствием хотелось бы посетить какой-нибудь мастер-класс по актёрскому мастерству. Чтобы можно было бы обменяться опытом с другими коллективами, преподавателями.  Всегда интересно послушать и поучиться у именитых людей. Но конкретное лицо, с которым хотелось бы посетить мастер-класс, назвать сложно. Однако, было бы интересно послушать, побеседовать с мастерами сцены.

Детская Солигорская школа искусств, Коцуба Ольга Васильевна.

Мы приехали из Беларуси, Минской области, города Солигорск. Мы представляем Детскую Солигорскую школу искусств – единственную школу искусств в нашем небольшом городе. Кстати, это тот самый город, который обеспечивает нас всех солью. Вот это мы - город Солигорск.

- Расскажите, почему выбрали фестиваль-конкурс «Весь мир-искусство»?

- Знаете, когда позвонили впервые организаторам конкурса, то услышали на другом конце провода добрые голоса, сразу почувствовали доброжелательное отношение, всё очень грамотно и доходчиво разъяснили.  Нам захотелось оказаться на этом конкурсе-фестивале. И знаете, мы ни на минуту не пожалели о нашем выборе.

- А как же учёба? Разве сейчас время каникул?

- Нет, к сожалению сейчас не каникулы. Но наши дети успевают всё, потому что они безгранично талантливы. Я считаю, чем меньше свободного времени остаётся ребёнку, тем лучше.

- Что вам особенно понравилось на фестивале-конкурсе? Были какие-то запоминающиеся или «провальные» выступления? Что-то почерпнули новое для себя, чему-то научились? 

- Да, понравилось безумное количество выступлений. Мы познакомились со многими коллективами. Нашли новые знакомства. Нам показалось, что здесь существует какая-то особенная творческая, комфортная, уютная и приятная атмосфера. Наличие красивого зала только украсило наше выступление.

-Хотели бы еще побывать на фестивале-конкурсе «Весь мир-искусство»?

- Да, с удовольствием. У нас остались только самые лучшие впечатления от организации этого мероприятия. Будем ждать следующего фестиваля с нетерпением, но не откажемся и от других предложений. С огромным интересом рассмотрим новые варианты.

- Что вы думаете о мастер-классах? Хотели бы поучаствовать? Если да, то кто должен его вести?

- Бесспорно, это был  бы интересный опыт. Хотелось бы посетить мастер-класс какого-нибудь педагога, который работает с детьми. Не маститые актёры, а такие же педагоги школ искусств и домов творчества. Возможно, какая-нибудь театральная студия или студия при МХАТе, какие-нибудь профильные школы.

 

Беседовал Антон ИВАНОВ

Фото предоставлены организаторами конкурса

20.10.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей