• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.12.2016

«Эра Григоровича. К 90-летию выдающегося русского хореографа»

27 декабря 2016 г. в Главном здании Театрального музея им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Эра Григоровича» к 90-летию выдающегося балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Николаевича Григоровича.

«Эра Григоровича. К 90-летию выдающегося русского хореографа»

 

С 27 декабря по 26 февраля 2017 в Главном здании Театрального музея им. А.А. Бахрушина пройдет выставка «Эра Григоровича» к 90-летию выдающегося балетмейстера, народного артиста СССР Юрия Николаевича Григоровича.

В помощь создателям – богатейшие фонды Бахрушинской коллекции, Большого и Мариинского театров, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и личного собрания Юрия Григоровича. «Наша задача – показать маэстро в мировом контексте», – говорит сокуратор выставки Ирина Гамула.

«Эра Григоровича» — путь длиною в 70 лет — от роли юноши в «Бахчисарайском фонтане» /Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова, 1946/ и хореографа спектакля «Аистёнок /Дружные сердца/» /Детская студия Дворца культуры им. А.М. Горького, Ленинград, 1947/ до легендарных «Каменного цветка» и «Легенды о любви» и далее – постановок на сценах ведущих театров России, Европы, Азии, руководства собственными творческими коллективами.

«Эра Григоровича» — не только сцены, но и люди. Отдельный раздел выставки посвящён многолетнему соавтору балетов Григоровича, блистательному театральному художнику Симону Вирсаладзе /1908 – 1989/. По воспоминаниям его племянницы Мананы Хидашели, «Григорович прилетал в Тбилиси на несколько дней из Москвы, они садились с Солико возле магнитофона, в котором бесконечно проигрывалась кассета с музыкой к балету, и фантазировали». Вирсаладзе называли «художником, одевающим танец». В экспозиции будут представлены его живописные эскизы декораций и костюмов к балетам Григоровича. Они передают поэзию спектаклей, их внутренний ритм и объём, пламя страстей и цельность художественной мысли.

Ещё один раздел выставки «Эра Григоровича» посвящён Наталии Бессмертновой, жене и музе Юрия Николаевича, к сожалению, ушедшей из жизни в 2008 г. Григорович любил повторять, что ставит спектакли не для жены, а для выдающейся балерины Бессмертновой.

http://www.gctm.ru/event/era-grigorovicha-k-90-letiyu-vyidayushhegosya-russkogo-horeografa/

27.12.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей