• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.02.2017

Х Зимний музыкальный фестиваль искусств в Сочи

С 17 по 26 февраля пройдет «Х Зимний музыкальный фестиваль искусств в Сочи» под руководством Юрия Башмета. Пресс-конференция, посвящённая этому событию, прошла накануне в ИТАР ТАСС.

Маленький юбилей большого фестиваля:

Зимнему музыкальному фестивалю искусств 10 лет

В этом году форум искусств покажет лучшее, что появилось за 10 лет существования фестиваля, и познакомит зрителей с тенденциями отечественного и мирового музыкального развития.

Общий слоган программы «Лучшее за 10 лет и мировые хиты». Зрители вновь смогут увидеть «Фантастическую Кармен», «Евгения Онегина» и, конечно же, «Не забывай свою планету»  - один из самых успешных музыкально-драматических спектаклей фестиваля.  Премьера этого года - «Севильский цирюльник», по мотивам комедии Бомарше и оперы Россини, продукт сотрудничества Юрия Башмета, Кузьмы Бодрова и Виктора Крамера.

Дмитрий Гринченко: «Постановка существует в непонятном жанре оперы/не оперы, спектакля/не спектакля. Сюжет постоянно перемещается между оперой и комедией, но мы думаем, что будет очень интересно. Постановочная бригада та же, что ставила «Маленького принца», но только они решили более серьезно «оттянуться». Декорации тринадцатиметровой высоты, с очень сложными техническими приспособлениями. Я думаю, будет очень увлекательно в конце, когда эти декорации начнут производить сухое красное вино, которое мы будем раздавать зрителям».

Синтез нового и проверенного – отличительная черта данного фестиваля. Организаторы не боятся смешивать музыкальные стили, экспериментировать с жанрами и создавать нечто уникальное. Примером является дуэт Юрия Башмета и Дианы Арбениной, успешно существующий более года, который также прозвучит в рамках юбилейного сочинского фестиваля. А от сочетания «классического» Камерного ансамбля «Солистов Москвы» с традиционным Гонконгским оркестром народных инструментов можно ожидать как минимум необычного звучания. Последнее станет премьерой фестиваля 2017 года.

Юрий Башмет: «С каждым годом мы стали все больше и больше расширять жанры, и фестиваль преобразился в фестиваль искусств, а не классической музыки. Таким образом, всегда есть джаз, рок, и основа: классическая музыка, симфонический оркестр, камерный оркестр «Солисты Москвы», камерная музыка и солисты, которые хотят приехать, а мы можем их пригласить».

Открытие фестиваля, по традиции, принадлежит классической музыке, но и здесь не обошлось без сюрпризов. Международная «команда» молодых исполнителей выступит в редко исполняемой концертной симфонии Моцарта.

Для любителей джаза фестиваль приготовил грандиозный подарок. Артуро Сандоваль – кубинский трубач, учителем которого был сам Диззи Гиллеспи. Горячие кубинские ритмы в сочетании с блюзом никого не оставят равнодушными.

Большое внимание в этом году отдано образовательным проектам, которые служат созданию культурной среды в Сочи. В этом году открываются три департамента: академическое пение, академия композиторов и школа журналистов. Участникам  академии композиторов предстоит задача написания совместного произведения. Для этого придется оставить рамки привычных жанров и учиться работать в команде, учиться слышать остальных. Но в этом и состоит образовательная цель: делиться знаниями и опытом.

Дмитрий Гринченко: «Невероятно развивается школа молодых журналистов, пишущих о культуре. Мы уже 2 раза поменяли залы, где будет проходить школа, так как число заявок растет с каждым днем. Это очень приятный момент, что появляются журналисты, которые хотят освещать культурные мероприятия, серьезное академическое искусство. У них формируется потребность профессионально знать, о чем писать, как построить интервью с известным артистом, как написать рецензию и какими материалами воспользоваться».

Балетный вечер будет посвящён двум «оперным» темам Мадам Баттерфляй и Тристану и Изольде. Принимать участие в постановке будет молодая танцевальная команда «imPerfect» и звезды Парижской «Гранд-опера» Доротея Жильбер и Джереми-Лоуп Куэр.

В рамках фестиваля состоятся выставки в честь 100-летия Эмиля Гилельса, 125-летия Игоря Стравинского и выставка, посвященная поэтам Серебряного века.

Закрывают фестиваль два концерта для альта, написанных современными авторами Кузьмой Бодровым и Ацухико Гондаи для маэстро Юрия Башмета. Там же прозвучит «Серенада» Александра Чайковского, созданная специально для недавнего турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Участники фестиваля – звезды классической музыки: Денис Мацуев, Вадим Репин, Массимо Кварта, Олли Мустонен, израильский виртуоз-мандолинист Ави Авиталь; солисты Большого театра: Алуда Тодуа, Ольга Кульчинская, Сергей Романовский, Андрей Жилиховский, Олег Цыбуленко, Дмитрий Овчинников и Юрий Городецкий; солисты Мариинского театра: Ирина Шишкова и Евгений Чернядьев; участница зальцбургского фестиваля Дарья Савинова; солисты балета Большого театра: Екатерина Шипулина, Александр Волчков и Руслан Скворцов; звезды российского театра и кино: Александр Лазарев-младший, Константин Хабенский, Михаил Трухин, Евгений Стычкин, Юлия Такшина и многие другие.

Антон ИВАНОВ

Александра САЙДОВА

Фото Вячеслава ПРОКОФЬЕВА / ТАСС

14.02.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей