• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.12.2016

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" отмечает 25-летие

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета 12 декабря отметит 25-летие концертом в Зале имени П.И. Чайковского.

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" отмечает 25-летие

Музыканты сыграют на инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Государственной коллекции музыкальных инструментов.

В программе вечера - сочинения Вивальди, Брамса, Россини, Телемана и Грига. Башмет примет участие и в качестве дирижера, и в качестве солиста. Причем только во время исполнения Концерта Телемана маэстро сменит сразу четыре мастеровых альта.

Это выступление откроет серию концертов в Москве и Санкт-Петербурге, приуроченных к юбилею "Солистов Москвы". Ансамбль проводит гастроли, также посвященные 25-летию, более чем в 50 городах России: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара.

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" основан в 1992 году маэстро Юрием Башметом в Москве. В его состав вошли выпускники и аспиранты Московской консерватории. Коллектив активно гастролирует как в России, так и за рубежом, выступая на известнейших сценах мира, таких как "Карнеги-холл" (Нью-Йорк), "Консертгебау" (Амстердам) и "Музикферайн" (Вена). В 2008 году "Солисты Москвы" были удостоены престижной музыкальной премии "Грэмми" в номинации "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за запись музыки Стравинского и Прокофьева.

 

В Государственной коллекции музыкальных инструментов хранятся уникальные экземпляры, созданные легендарными мастерами. Для того, чтобы эти инструменты продолжали свою концертную жизнь и чтобы зрители имели возможность слышать их звучание, было принято решение о периодическом проведении концертов, где коллекционные музыкальные инструменты могли бы раскрыть слушателям все оттенки своего звука.

материал предоставлен http://www.muzcentrum.ru

12.12.2016



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей