• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.01.2017

VIII Международный конкурс чтецких работ имени Антона Павловича Чехова

С 26 по 29 января 2017 г. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» проводит VIII Международный конкурс чтецких работ имени Антона Павловича Чехова. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Московской области совместно с Центральным Домом актёра им. А.А. Яблочкиной при содействии Фонда «Русский мир».

III Международный конкурс чтецких работ имени А.П. Чехова

«АНТОН ЧЕХОВ – ЮРИЙ КАЗАКОВ»

Москва – Мелихово

26-29 января 2017 г.

Тема ставшего уже традиционным конкурса в этом году определена как «Антон Чехов – Юрий Казаков». Параллель вполне логичная и закономерная. Литературные критики второй половины прошлого века сходились во мнении, что в современной литературе Казаков – один из лучших продолжателей традиций русских классиков. Для прозы Казакова характерно сочетание фактурной точности и художественного переосмысления описываемых событий. Его героев, как и самого писателя, волнуют извечно близкие человеку проблемы счастья, смысла жизни, взаимопонимания между людьми. В этом он, безусловно, может считаться продолжателем чеховской традиции: Антон Павлович в своих произведениях показывает героев на фоне повседневной жизни, протекающей без особых взрывов и потрясений, но за этой внешней лапидарностью – точные психологические портреты, глубокие переживания «маленьких людей», архетипы своего времени. И рассказы А.П. Чехова, и рассказы Ю.П. Казакова – прекрасный материал для мастеров художественного слова.

Кроме того, в августе 2017 года исполнится 90 лет со дня рождения Юрия Павловича Казакова, что и определило окончательный выбор темы Конкурса 2017 года.

В Конкурсе примут участие около 50-и молодых актёров и студентов театральных ВУЗов из Литвы, Беларуси, Казахстана и России (из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга, Липецка, Ярославля, Омска, Орска, Пскова, Перми).

Завершится конкурс, по сложившейся традиции, 29 января в день рождения А.П. Чехова награждением победителей и большим гала-концертом в усадьбе писателя «Мелихово». Начало в 15.00.

Конкурсные прослушивания пройдут 27 и 28 января в Москве в Центральном Доме актёра им. А.А. Яблочкиной (в Арт-салоне на 7 этаже) с 11 до 16 часов. Вход свободный.

Компетентное жюри Конкурса – известные актёры, педагоги, мастера художественного слова – выберут лучших исполнителей произведений Антона Чехова и Юрия Казакова. В состав жюри нынешнего года вошли:

 

- заслуженный артист России Алексей Глебович Кузнецов - председатель,

- заслуженные артисты России Владимир Всеволодович Павлов, Юрий Ильич Дубов, Юрий Иванович Голышев, 

- заслуженный деятель искусств России, профессор Ирина Юрьевна Промптова.

www.chekhovmuseum.com

Фотографии  предоставлены пресс-службой конкурса

 

26.01.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей