• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.02.2017

Спектакль "Распутин" в "Геликон-опере"

К 100-летию февральской революции в «Геликон-опере» 10 и 11 февраля состоится премьера (на исторической сцене) спектакля «Распутин» американского композитора Джея Риза в постановке Дмитрия Бертмана.

СПЕКТАКЛЬ "РАСПУТИН" В "ГЕЛИКОН-ОПЕРЕ"

Оперой продирижирует маэстро с мировым именем - Александр Бригер, по иронии судьбы являющийся одним из наследников Феликса Юсупова.

Опера «Распутин» написана Джеем Ризом на собственное либретто по заказу театра Нью-Йорк Сити Опера и посвящена выдающейся американской певице Беверли Силз. Мировая премьера состоялась 17 сентября 1988 года.

В двух актах оперы спрессованы ярчайшие события жизни Григория Распутина – одного из самых загадочных персонажей русской истории начала ХХ века. Кем был на самом деле этот человек? К каким последствиям привели его жизнь и его смерть? И в наше время продолжают появляться всё новые версии. Расследуя обстоятельства «дела Распутина», Риз обращается к мемуарам непосредственных участников событий, к фактам русской истории, к мистическому учению «хлыстов»… И приводит события к неожиданной развязке!

В музыке «Распутина» европейский романтизм встречается с американским минимализмом, фокстрот – с вальсом из «Лебединого озера». Партитура насыщена энергетикой, композитор перенёс в оперу то, что считалось привилегией кино: искусство создавать саспенс.

 

фото helikon.ru/

Источник: http://www.muzcentrum.ru/news/21471-spektakl-rasputin-v-gelikon-opere

10.02.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей