• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.05.2017

Валерий Гергиев приезжает в регион с Пасхальным фестивалем восьмой год подряд.

ОРКЕСТР МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА ВЫСТУПИЛ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ В РАМКАХ XVI МОСКОВСКОГО ПАСХАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ
 
Валерий Гергиев приезжает в регион с Пасхальным фестивалем восьмой год подряд.
Нижний Новгород. 30 апреля. NewsRoom24.ru - В 2017 году фестиваль приурочен к 135-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского. 30 апреля нижегородцы услышали его «Колыбельную» и Финал из балета «Жар-птица», а также «Вальс» Равеля и Восьмую симфонию Брукнера. 

«Я считаю, что программа, которую мы представляем сегодня нижегородцам, показывает разнообразные европейские традиции, – рассказал журналистам народный артист России, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. - В ней и блестящая французская партитура, и полная глубоких раздумий и светлого, даже религиозного чувства симфония Брукнера. Произведения Стравинского возвращают нас к одной из основных тем 2017 года – 135-летию композитора, который вырос в Мариинском театре. Мы исполняем и записали десятки произведений Стравинского, которые не часто звучат как в мире, так и у нас в России. Кроме великих балетных партитур из-под его пера вышли замечательные симфонии, хоровые партитуры, оперы, а также другие балеты кроме «Жар-птицы», «Петрушки», «Весны Священной». Мы активно исполняем его произведения, неизвестные широкой публике. В этом году мы будем продолжать решать эту задачу – максимально высоко поднять планку знакомства публики со Стравинским. Я не хочу оценивать его музыку, для меня важно, чтобы ее знали, это задача №1».

«Музыка Стравинского – очень русская музыка, она цветная, когда я ее слушал, мне представлялись росписи Билибина, - поделился впечатлениями министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. - Но в нашем городе проходит очень много интересного в области музыки. Совсем недавно выступала Элисо Вирсаладзе, она играла сольный концерт на нашем новом рояле. Сегодня мы слушали оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Буквально через месяц приедет с концертом Денис Мацуев. Это очень здорово, что в Нижегородской области есть, куда пойти».

«Это большое творческое счастье выступать в малых и средних городах России в рамках Пасхального фестиваля, - прокомментировал Валерий Гергиев. - Мы никогда не объедем Нижний Новгород, если есть хоть малейшая возможность сюда попасть. Мы в очень хороших отношениях с главой региона. С Валерием Шанцевым мы знаем друг друга уже 20 лет. Я поздравил уже Нижегородскую Филармонию с 80-летием. И мы надеемся увидеть еще раз оркестр Нижегородской Филармонии на сцене Мариинского театра».

XVI Московский Пасхальный фестиваль стартовал 16 апреля в Большом зале Московской консерватории. За это время оркестр Мариинского театра посетил с концертами более десяти российских городов. После Нижнего Новгорода оркестр отправился во Владимир. Завершится фестиваль 9 мая выступлением на Поклонной горе в Москве.

Второй концерт в Нижнем Новгороде в рамках Пасхального фестиваля пройдет 3 мая. В нем примут участие солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством художественного руководителя Академии, народной артистки России Ларисы Гергиевой. Артисты представят камерную программу, в которую войдут мировые оперные шедевры, а также русские песни и романсы. 
http://newsroom24.ru/

01.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей