• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.05.2017

Мастер-классы для духовых в Перми

В краевой филармонии 28, 29 и 30 мая состоится первая сессия пермского образовательного центра Юрия Башмета.

В предстоящих мастер-классах особое внимание будет уделено молодым музыкантам, играющим на духовых инструментах. Для занятий с детьми (а их более 30-ти) из разных уголков Пермского края в город на Каме приедут ведущие российские педагоги и музыканты: Максим Рубков (флейта), Дмитрий Булгаков (гобой), Игорь Федоров (кларнет), Леонид Друтин (саксофон). А 30 мая в 17.00 в Органном зале состоится гала-концерт молодых музыкантов, прошедших трехдневные мастер-классы.

Еще открывая свой центр в Перми, народный артист СССР подчеркнул, что школа духовых инструментов в России очень слабая, и если сейчас не «подтянуть» юных музыкантов, в будущем мы получим целую плеяду слабых духовых групп в прославленных на весь мир оркестрах.

Напомним, что общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» стартовала в Перми в конце марта. Куратор проекта - краевая филармония. Образовательный центр открылся при поддержке министерства культуры РФ и министерства культуры Пермского края. Благодаря открытию такого центра, для талантливых детей из Перми и городов Пермского края будут созданы условия для развития и совершенствования их музыкальных способностей с целью будущей реализации в профессиональной деятельности.
«К этому проекту я шел долго. Эта тема - образование молодежи в российской провинции - давно меня увлекает. Наша задача в том, чтобы выявлять таланты на раннем этапе и помогать их развивать. Зачем? Мы живем в России, мы хотим быть лучше», - говорит российский музыкант, педагог, лауреат премии Грэмми Юрий Башмет.

Важным аспектом в работе проекта будет обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами. Помимо непосредственно мастер-классов (не менее 3-х дней) с детьми, в рамках работы центра будут проходить творческие встречи с педагогами детских музыкальных школ и детских школ искусств, что не менее полезно для дальнейшего развития профессионального музыкального образования. Очень важно, чтобы педагогическая школа не жила замкнуто в каждом отдельном городе. А это значит, что талантливые дети и педагоги Пермского края получают возможность заниматься с прославленными музыкантами и замечательными педагогами мирового уровня.

Вторая сессия центра намечена на осень. 

Справка

Национальная Образовательная программа Юрия Башмета стартовала при поддержке министерства культуры РФ В 2013 году.

Основным проектом в рамках реализации программы стало создание специальных учебных центров Юрия Башмета для особо одаренных детей. Первый такой центр открылся в сентябре 2013 года на родине Юрия Башмета - в Ростове-на-Дону. Следом образовательные центры начали свою работу в Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. 

Информация предоставлена пресс-службой Пермской филармонии

30.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей