• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2017

Итоги фестиваля музеев "Интермузей-2017"

29 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей XIX Международного фестиваля музеев «Интермузей-2017». На конкурсе проектов, реализованных музеями, в номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий», победителем назван мультимедийный интерактивный выставочный проект «Звук И… Вселенная, Человек, Игра» Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки

В  номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий» конкуренция была серьезной

В этом году на конкурс было подано 414 заявок. Финалистами второго тура стали 20 российских музеев. В  номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий» конкуренция была серьезной. Помимо ВМОМК на победу претендовали Третьяковская галерея, Пушкинский музей, музей-заповедник «Петергоф» и Музей мирового океана. Лучшим был признан проект «Звук И…». Профессиональное жюри оценило высочайший уровень и уникальность выставки, которую можно посетить в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4).

В остальных номинациях  победителями стали Новгородский объединенный государственный музей-заповедник, Государственный Эрмитаж и Музей истории Екатеринбурга. Гран-при фестиваля «Интермузей-2017» получил Государственный музей-заповедник «Петергоф».

Председатель жюри, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин подчеркнул, что в конкурсе в действительности нет победителей. Побеждают всё музейное сообщество и огромное число благодарных посетителей.

Закрывая XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2017», Председатель Оргкомитета, заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов сообщил, что по предварительным данным мероприятия фестиваля посетили в этом году свыше 41 тысячи человек, что является абсолютным рекордом

УНИКАЛЬНЫЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ЗВУК  И…»!

Что мы знаем о звуке? Как он зарождается, какими свойствами обладает, как воздействует на человека?

 На эти и многие другие вопросы отвечает выставка «Звук И…»,  весёлое, и в то же время философское, размышление о сущности звука и его проявлениях.

Хотите чего-нибудь необычного? Поэкспериментировать с барабанной установкой из кастрюль и половников предлагается на «Музыкальной кухне».

Давно хотели определить, к какому тембру ближе ваш голос, Фёдора Шаляпина, Муслима Магомаева или Ивана Козловского? Тогда вам нужно пройти к экспонату «Определи свой тембр».

Интересно, что происходит за стенкой у соседей (вечные ремонты, работающие пылесосы, семейные ссоры, игра на скрипке)? Это вполне легально можно будет сделать с помощью экспоната «Ох, уж эти соседи!».

Слышали про такое явление в музыкальной культуре, как битбокс? Вы сможете освоить азы этого искусства,  просмотрев видео-уроки профессионального битбоксера, и тут же применить полученные знания на практике.

Мечтаете управлять настоящим оркестром? Нет ничего проще! Сам маэстро Юрий Башмет даст вам персональный мастер-класс. Взмахнув дирижерской палочкой, вы ощутите, что музыка теперь в вашей власти!

А еще вы сможете:

- получить начальные навыки игры на электро-барабане, электро-скрипке и электро-пианино;

- создавать  звуки природы;

- расширить кругозор, прослушав известные произведения в каждом из самых популярных музыкальных жанров;

- проверить, насколько точен ваш музыкальный слух;

 - сравнить «голоса» крупнейших  мировых столиц: Москвы, Пекина, Лондона, Дели, Нью-Йорка...

А если кто-то устанет от разнообразия и обилия звуков, он сможет укрыться в комнате Абсолютной тишины.

Пока старшие познают мир звуков, малыши могут с пользой провести время. Их ждут детская комната, наполненная множеством необычных музыкальных инструментов и познавательных интерактивных аттракционов, и встреча с новыми мультгероями! 

Информация предоставлена пресс-службой ВМОМК им. Глинки

31.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей