• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2017

«Музыка Земли» пианиста Бориса Березовского

12 июня в Концертном зале Академии им. Гнесиных откроется III Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли»

Инициатор и художественный руководитель пианист Борис Березовский.

Уникальный формат фестиваля объединяет фольклорную музыку с академической. Принять участие в конкурсе могут любители и профессионалы, исполняющие народную музыку и ее обработки.

Каждый год организаторы фестиваля предлагают зрителям что-то новое. В этом году фестиваль откроется мастер-классами, которые проведут лауреаты фестиваля «Музыка Земли» 2016 года –фольклорный семейный ансамбль «Товарочки» из Владимирской области и Ирина Пыжьянова из Перми. Умеем ли мы, современные россияне, водить хороводы так, как наши предки?.. Фольклористы, живущие вдалеке от столицы, расскажут и покажут всем желающим, профессионалам и любителям народной культуры, как «ходить кругами» – именно так называют хороводы в Пермском крае. Фольклорная группа «Чиргилчин» из Республики Тыва, которая вызвала восторг фестивальной публики в прошлом году, познакомит участников мастер-классов с горловым пением. Музыканты научат подражать звукам природы – например, имитировать пение птиц. Нам, живущим в эпицентре московской суеты, так не хватает общения с природой… И эту нехватку, хотя бы отчасти, можно будет восполнить, пообщавшись с жителями бескрайних степей. А участники фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» из Самарской области научат нас танцевать кадриль казаков.

Затем начнется открытая пресс-конференция: журналисты и зрители смогут задать вопросы художественному руководителю фестиваля Борису Березовскому, заместителю Министра культуры РФ Александру Журавскому и генеральному продюсеру фестиваля, кино- и телережиссеру Антону Калинкину.

После пресс-конференции начнется праздничный концерт. На сцену выйдут как академические музыканты, так и исполнители народной музыки – ансамбль кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, семейный ансамбль «Товарочки», исполнительница аутентичного фольклора Ирина Пыжьянова, группа «Чиргилчин», чье название в переводе с тувинского означает «чудо», ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» и московская группа FolkBeat, сочетающая современную музыкальную стилистику с фольклорной. Выступит баянист Айдар Салахов с собственным сочинением Improve, а вместе с Борисом Березовским два музыканта-виртуоза сыграют «Думку» П.И.Чайковского, имевшую на прошлом фестивале феерический успех.

Прозвучат две симфонические премьеры. Композиция «Мерема» для фортепиано и струнного оркестра композитора-неоромантика Игоря Райхельсона, объединяющая элементы классики, джаза и фольклора. На создание этого сочинения автора вдохновило выступление этнографической студии из Мордовии «Мерема» – лауреата фестиваля «Музыка Земли» 2016 года. Другая премьера – фантазия «В Китае-городе» для фортепиано, струнного оркестра и ударных инструментов создана композитором Ольгой Викторовой специально для III Всероссийского фестиваля «Музыка Земли». В основе произведения – песни традиционного уральского свадебного обряда. Сочинения наших современников исполнит Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина, а сольные фортепианные партии – выдающийся пианист современности Борис Березовский.

Желающие могут попасть на мастер-классы, пресс-конференцию и концерт, заказав бесплатный билет на сайте фестиваля www.muzikazemli.ru

Подать заявку на участие в фестивале-конкурсе, отправив на сайт фестиваля аудио- и видеозапись своего выступления можно уже сейчас. Творите и побеждайте!

Информация предоставлена пресс-сжубой фестиваля

Фото предоставлено оргкомитетом Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли».

31.05.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей