• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.06.2017

Завершение Собиновского фестиваля

Победила ростовчанка Мария Суздальцева

На проходящем в Саратове ХХХ Собиновском музыкальном фестивале завершился конкурс конкурсов вокалистов. 



12 молодых оперных певцов из США, Монголии, Казахстана и, конечно, России боролись за впечатляющие награды - первую премию губернатора - 100 тысяч рублей, вторую - 75 тысяч рублей и третью - 50 тысяч рублей. Кроме этого, лучшие отмечаются тремя дипломами с вознаграждением в 20 тысяч рублей.

Творческое состязание выдалось сильным и драматичным. Один из конкурсантов - тенор из Уфы Кирилл Белов - сошел с половины дистанции из-за болезни. Участницу Оксану Репину из Ростова-на-Дону заменила ее коллега Мария Суздальцева. 

Первый тур, когда исполнялись камерные произведения (народные песни и романсы) в сопровождении рояля, выявил фаворитов, среди которых был американец Джеймс Далтон Каран, зажигавший под кантри: он исполнил знаменитую «Песню лодочника». В программе прозвучало сразу три «Соловья» - дважды романс Алябьева и романс с тем же названием Чайковского. Повторы номеров не редки на конкурсе, так как организаторы не вмешиваются в программу вокалистов. В следующем туре зрители дважды слышали арию Марфы из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста».

Второй тур, когда вокалисты выступали в сопровождении симфонического оркестра и исполняли арии из опер мирового репертуара, по-новому раскрыл участников. Фавориты явно ушли в тень. Мощно прозвучал баритон Олега Федоненко из Красноярска, овации заслужили своим выступлением монгольский вокалист Монголхуу Бямбажав и казахский тенор Артур Габдиев.

Интрига сохранялась до самой минуты объявления победителей. Председатель жюри конкурса народный артист России Юрий Кочнев навал тройку лучших. Первая премия присуждена Марии Суздальцевой (сопрано) - солистке Ростовского музыкального театра, ярко исполнившей арию главной героини из оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Второй стала Наталья Кучина (сопрано) из Москвы, солистка Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина с великолепно показанной сценой письма Татьяны из оперы Чайковского «Евгений Онегин». 

Третьей названа Виктория Каркачева (меццо-сопрано) из столицы, приглашенная солистка Большого театра России, запомнившаяся знаменитой третьей арией Далилы из оперы Сен-Санса «Самсон и Далила».

Дипломантами конкурса стали Джеймс Далтон Каран (тенор, США), Олег Федоненко (баритон, Красноярск), Артур Габдиев (тенор, Казахстан). Приз зрительских симпатий - поездку в Милан с посещением театра «Ла Скала» также получила Мария Суздальцева. От обрушившегося на неё внимания, премии, признания специалистов, приза зрительских симпатий девушка разрыдалась. Напомним, ростовчанка ехала на конкурс всего лишь на замену коллеги.

6 июня состоится заключительный концерт фестиваля.

http://sarnovosti.ru/

07.06.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей