• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


09.06.2017

Детские и молодёжные театры получат системную государственную поддержку

С 2017 года на поддержку детских и молодёжных театров Правительство Российской Федерации будет выделять 300 миллионов рублей. Из них 220 миллионов будут распределяться между региональными и муниципальными детскими театрами. Об этом в рамках круглого стола в «Парламентской газете» сообщил статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

«Решение о выделении средств было принято премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет» в Омске. Важнейшей задачей государства сегодня является воспитание детей и социализация молодёжи», — заявил Александр Журавский.

«Решение о выделении средств было принято премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет» в Омске. Важнейшей задачей государства сегодня является воспитание детей и социализация молодёжи», — заявил Александр Журавский.

Он отметил, что средства на поддержку детских театров будут выделяться ежегодно начиная с 2017 года, причём большая часть суммы — 220 миллионов из 300 — пойдут на развитие местных учреждений культуры. «Таковых мы сегодня насчитали 198. К примеру, в Москве находится 22 детских театра, в Санкт-Петербурге — 14, в Свердловской и Самарской областях — по 7», — сообщил замминистра.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова в своем выступлении подчеркнула, что деньги должны пойти на новые постановки  - это разнообразит репертуары детских театров, и на закупку технического оснащения. «А благодаря гастролям артисты смогут обмениваться опытом», - добавила она.

В ходе круглого стола художественный руководитель Молодёжного российского академического театра Алексей Бородин поделился своей точкой зрения относительно детских фестивалей. «Сегодня в стране проходит порядка 39 детских фестивалей. Среди них очень много ярких, запоминающихся, - например, «Золотая Репка» в Самаре, «Маршак» в Воронеже. Но есть в их работе некая разобщённость. Необходимо объединять усилия, чтобы эта деятельность была системной», -  подчеркнул он.

«Большим событием для страны станет появление Большого детского фестиваля, - продолжил эту тему руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безруков. - Идея заключается в том, чтобы объединить всё лучшее, что создано для детей в России».

Фестиваль объединит все жанры — театр, кино, анимацию, цирк, оперу и балет. По мнению Сергея Безрукова, в жюри такого фестиваля должны войти не только профессионалы, но и дети, «ведь именно они являются самыми взыскательными зрителями, обмануть их невозможно».  Сергей Безруков отметил, что эта иницитива уже получила одобрение Правительства России: премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею создания Всероссийского детского театрального фестиваля.

http://mkrf.ru

09.06.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей