• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.08.2017

Фонд культурных и образовательных программ «Открытое море» разработал ряд образовательных проектов между двумя крупнейшими ведущими музыкальными институтами двух стра

Лучшие студенты Новосибирской консерватории будут учиться в Венском университете музыки и исполнительских искусств

В 2017 году, объявленном Перекрестным Годом туризма и культуры Россия – Австрия, Фонд культурных и образовательных программ «Открытое море» разработал ряд образовательных проектов между двумя крупнейшими ведущими музыкальными институтами двух стран: Венским университетом музыки и исполнительского искусства и Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки.

Инициатива проведения обменных образовательных программ принадлежит в прошлом  воспитаннику, а ныне главе попечительского совета Новосибирской консерватории, скрипачу, дирижёру, президенту Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» Михаилу Симоняну. В Вене инициативу проведения обменных образовательных программ между Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки и Венским университетом музыки и исполнительского искусства одобрил посол России в Австрии Д. Е. Любинский. В России программы фонда поддержал Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М. Е. Швыдкой.

Первый совместный образовательный проект стартует в августе 2017 года. Благодаря  поддержке Фонда «Открытое море» трое лучших студентов Новосибирской консерватории примут участие в образовательной программе Международной Летней Академии Университета Музыки и исполнительского искусства (ISA – International Summer Academy of the University of Music and Performing Arts). В течение почти 2-х недель (с 13 по 27 августа) ведущие педагоги венского университета будут давать  мастер- классы участникам программы. Ежегодно Международная Летняя Академия собирает вместе более 300 студентов из более, чем 40 стран.  Помимо участия в мастер-классах участникам программы предоставлена счастливая возможность посещать концерты Фестиваля Международной Летней Академии (isaFestival). Программа Фестиваля Международной Летней Академии включает в себя более 40 концертов с участием профессорско-преподавательского состава Венского университета Музыки и исполнительского искусства, а лучшие студенты Летней Академии смогут выступить в концертах фестиваля вместе с известными музыкантами.

В этом году Новосибирская консерватория направила на стажировку в Венской Международной Летней Академии трех своих воспитанников: студента вокального факультета Гурия Гурьева, а также двух студентов оркестрового факультета – флейтиста Аслана Жолдасбаева и валторнистку Викторию Полещук. Эти студенты были отобраны   среди многих достойных кандидатов за отличную учёбу, успешную концертную и преподавательскую деятельность. Ведь очень важно не только обрести полезный опыт в рамках ISA-обучения, но и по возвращении в Alma mater поделиться им с другими консерваторцами.

Помимо трех студентов консерватории в 2017 году поддержку Фонда «Открытое море» получил еще один юный музыкант из Новосибирска, лауреат Международных конкурсов, валторнист Никита Янковский. В свои 17 лет Никита ведет активную концертную жизнь и регулярно привлекается к участию в программах Академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии. В апреле 2017 он поступил в Высшую школу музыки в г.Люцерн (Швейцария), где и продолжит свое обучение благодаря Фонду «Открытое море».

В 2018 году обменные образовательные программы Фонда «Открытое море» пройдут в Новосибирске: ведущие преподаватели Венского университета музыки и исполнительского искусства проведут для студентов Новосибирской консерватории мастер-классы (валторна, гобой, фагот и виолончель), а также дадут совместный концерт по окончании курса.

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Вот уже шестьдесят лет вуз сохраняет статус единственной за пределами европейской части России и одной из самых престижных консерваторий в стране. Её история связана с именами таких авторитетных профессоров, как Арнольд Кац, Лидия Мясникова, Юрий Брагинский, Матвей Либерман, Захар Брон, Мэри Лебензон  и многих других, благодаря кому Новосибирск стал знаменитой на весь мир «кузницей» звёзд академической сцены.

Воспитанниками новосибирской скрипичной школы являются такие известные сегодня музыканты, как Максим Венгеров, Вадим Репин, Антон Бараховский, Михаил Симонян, Илья Коновалов. В ряду знаменитых выпускников вуза – певцы Владимир Галузин и Этери Гвазава, пианистка Татьяна Черничка, тромбонист Виктор Бударин и многие другие.

Венский университет музыки и исполнительского искусства

Крупнейшая консерватория Австрии, расположенная в Вене. Вопрос о создании консерватории по образцу Парижской был впервые поставлен в 1808 году. На протяжении всего XIX века Венская консерватория существовала на правах частной инициативы, достигнув к 90-м годам XIX века выдающихся масштабов — до 1000 студентов. В 1909 году консерватория была взята под императорский патронат и стала называться Королевской и кайзеровской Академией музыки и исполнительского искусства. С установлением республики в 1919 году Академия стала называться Государственной, в 1970 году была переименована в Высшую школу музыки и исполнительского искусства, а в 1998 году преобразована в университет. Среди преподавателей вуза были такие мировые знаменитости, как Антонио Сальери, Йозеф Грайндль, Пауль Грюммер, Эмиль фон Зауэр и др.

Сегодня Венский университет предлагает превосходное образование в области искусства, в частности, сценического искусства и музыки. В настоящее время в консерватории обучается около 3000 студентов из разных концов мира. Выпускниками университета в разные годы были такие известные музыканты, как Густав Малер, Клаудио Аббадо, Генрих Нейгауз, Зубин Мета, Марис Янсоснс и др.

Информация предоставлена пресс-службой консерватории

03.08.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей