• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.09.2017

Премьера комической оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти открывает 73-й сезон НОВАТа

Спустя 40 лет шедевр классического бельканто возвращается на новосибирскую сцену.

Сюжет «Любовного напитка» звучит вполне современно, хотя впервые публика услышала и увидела оперу в Милане 185 лет назад. В XXI веке главный режиссер Новосибирской оперы Вячеслав Стародубцев представляет зрителям  эту занимательную, изящную, остроумную историю как оперную дегустацию

«В репертуаре Новосибирского театра необходима комическая опера – полномасштабной постановки в этом жанре на сибирской сцене не было более 10 лет, – рассказывает Вячеслав Стародубцев. – На этот раз мы хотим представить спектакль как синтез вокала, драмы и хореографии, характерный для американского мюзикла, в сочетании с романтикой и юмором старого итальянского кино».

Оперная дегустация обещает зрителю оригинальный стилистический и жанровый коктейль, а также немало сюрпризов, к примеру, Вячеслав Стародубцев решил заменить речитативы и написал диалоги на русском языке.

Музыкальный руководитель постановки - главный дирижер театра Дмитрий Юровский  подчеркнул, что «в музыке комических опер Моцарта, Россини, Доницетти существуют зачатки нового жанра – оперетты. В мелодиях «Любовного напитка» есть некоторое «предчувствие» музыки Иоганна Штрауса, Франца Легара и других. Поэтому к этому произведению нужно подходить с той же лёгкостью, с которой подходишь к оперетте, но при этом нужна очень кропотливая и детальная музыкальная работа, Специфика нашей большой сцены заставила нас найти компромисс – мы сделали некоторые купюры, спектакль стал более компактным и лёгким для восприятия. Чтобы держать энергетику спектакля на нужном уровне, мы заменили речитативы диалогами, поскольку на такой сцене речитативы просто «потеряются» акустически и интерес публики к действию упадёт».

В истории влюблённого Неморино, которого мошенник Дулькамаре убедил в необыкновенных свойствах обыкновенного вина, несомненны современные и актуальные темы: в обществе тотального потребления, благодаря рекламе, любой продукт может продаваться как волшебное средство. Режиссёрская идея определила оригинальный визуальный «комплект» спектакля с обилием световых эффектов, неоново-рекламных мотивов и примет современной массовой культуры. Автор сценографии, световой партитуры и видеоконтента - признанный мастер световых и визуальных решений Сергей Скорнецкий. Костюмы, как всегда оригинальные и изобретательные, создала  Жанна Усачёва, постоянный соавтор Вячеслава Стародубцева в оперных постановках - «Аида», «Пиковая дама. Игра», «Бал-маскарад». «В названии оперы «Любовный напиток», в ее сюжете и в самой музыке присутствует некий налет фривольности, отчего в костюмы захотелось добавить некоторую долю сексуальности и легкомыслия, – рассказала Жанна Усачёва. – Мне представляется, что это лучше всего отражает американская стилистика пин-ап, приправленная долей иронии и гротеска».

Информация предоставлена пресс-службой НОВАТа

04.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей