• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.09.2017

Онлайн трансляция "Большой оперы"

8 сентября в театре «Геликон-опера» состоится кастинг пятого, юбилейного сезона «Большой оперы», онлайн трансляцию которого можно увидеть сегодня с 12:00.

Телеканал «Россия-Культура» открывает пятый, юбилейный сезон «Большой оперы». 8 сентября в театре «Геликон-опера» состоится кастинг проекта, онлайн трансляцию которого можно увидеть 8 сентября с 12:00 на сайте телеканала www.tvkultura.ru и в социальных сетях.

Первые четыре сезона вызвали огромный зрительский интерес и вошли в число самых ярких проектов на отечественном ТВ. Телевизионный формат конкурса выгодно отличает его от подобного рода профессиональных соревнований и подразумевает смелые режиссёрские решения, необычные сценографию, костюмы, видеопроекции, сложную компьютерную графику. Молодые певцы смогут не только заявить о себе в присутствии оперных гранд-персон, а в жюри проекта профессионалы высочайшего уровня, но и быстро стать узнаваемыми многомиллионной телевизионной аудиторией.

За время своего существования «Большая опера» помогла раскрыться многим дарованиям, которые сегодня успешно покоряют лучшие оперные театры мира! Среди них – победители первых четырёх сезонов: Вероника Джиоева (Россия, 2011), Владимир Магомадов (Россия, 2013), Салтанат Ахметова (Республика Казахстан, 2014), Ксения Нестеренко (Россия, 2016).

В кастинге «Большой оперы-2017» примут участие 35 человек из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также Сербии, Чехии, Греции. Все они прошли предварительный заочный отбор и 8 сентября на сцене театра «Геликон-опера» определится основной состав участников конкурса. Жюри отберёт десятку лучших, которые и продолжат дальнейшее соревнование.

Лучших будут оценивать выдающиеся представители мировой оперной сцены. Своё участие уже подтвердили бас-баритон Бруно Пратико (Италия), выступал во всех ведущих оперных театрах мира (Метрополитен, Ковент-Гарден, Венской опере, Баварской, Ла Скала, Театре Реал и др.), Гвинет Джонс (Великобритания) – выдающаяся оперная певица (сопрано), режиссёр, сценограф и педагог, Президент Британского Вагнеровского общества. Дама-Командор ордена Британской империи, Джонс с успехом выступала на лучших оперных сценах мира и, кстати, сыграла одну из главных ролей в фильме Дастина Хоффмана «Квартет». Оценивать участников проекта также будет оперная певица (сопрано) Надя Михаэль (Германия). Выступала в таких театрах, как Ковент-Гарден и Ла Моннэ, в Нидерландской, Баварской и Венской опере и многих других. В 2016 году исполнила заглавную партию в постановке оперы «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича в Большом театре. Нашу страну в жюри представит театральный режиссёр, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

Съёмка первой программы проекта состоится 25 сентября. Некоторым из участников предстоит выдержать марафон из 9 конкурсных туров, в которых они исполнят арии и дуэты из классических опер русских, советских, западноевропейских и национальных композиторов, из оперетт и мюзиклов; народные песни. Одна из программ проекта будет в жанре кроссовер. Трое самых талантливых дойдут до финала, который состоится в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Один из них и станет победителем. В конце проекта будет подведён итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого будет вручён приз зрительских симпатий.

Уже сегодня, зная состав жюри и претендентов на участие в проекте, можно констатировать, что 5-ый сезон «Большой оперы» удивит, порадует великолепными голосами и продемонстрирует настоящие шедевры мировой музыкальной культуры.

Пресс-служба телеканала «Россия-Культура»

08.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей