• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.09.2017

Премьера на Большом фестивале

На Большом фестивале РНО состоится российская премьера Скрипичного концерта Джеймса Макмиллана

Концерт для скрипки с оркестром шотландский композитор и дирижер Джеймс Макмиллан написал специально для Вадима Репина, также и посвятив сочинение знаменитому скрипачу. Мировая премьера состоялась в лондонском зале Барбикан 12 мая 2010 года. Концерт прозвучал в исполнении Репина и Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. Сочинение сразу же было принято как публикой, так и профессиональной критикой.

Концерт входит в постоянный репертуар Вадима Репина с момента премьеры, скрипач играл его во многих странах. Вместе с Шотландским оркестром Би-би-си он осуществил также студийную запись сочинения. В рамках IX Большого фестиваля РНО состоится официальная российская премьера произведения. 

Справка.  Джеймс Макмиллан получил образование в Эдинбургском и Даремском университетах. Широкая известность и признание пришли к нему в 1990 году, когда в рамках международного фестиваля Proms Шотландский симфонический оркестр Би-би-си исполнил его реквием «Исповедь Изобель Гоуди». На сегодняшний день перу композитора принадлежит немало произведений, написанных по заказу знаменитых солистов. В их числе – концерт для ударных инструментов “VeniVeniEmmanuel” (1992), созданный для шотландской исполнительницы Эвелин Гленни, и виолончельный концерт, впервые представленный публике Мстиславом Ростроповичем (1997). Являясь католиком, Макмиллан пишет много хоровой духовной музыки (среди его сочинений – Магнификат и несколько месс), сочетая в своем творчестве христианскую веру, социалистические политические взгляды и любовь к родной Шотландии, музыкальные традиции которой также нашли отражение в его музыке.

Информация предоставлена пресс-службой РНО

14.09.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей