• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.10.2017

На Культурном форуме в Петербурге представят Концепцию развития духового исполнительства в России

17 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума будет представлен ключевой программный документ «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации».

О Концепции расскажут исполняющий обязанности президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» Михаил Брызгалов и директор Калининградской государственной филармонии Виктор Бобков.

В мероприятии примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев, руководитель Московского джазового оркестра, директор Государственного училища духового искусства Игорь Бутман.

В 2016 году впервые в истории России, по инициативе Ольги Голодец и народного артиста России, дирижера Валерия Халилова была создана Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Деятельность «Духового общества» направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духового исполнительства в России, на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи — как профессионального, так и любительского, а также направлена на поддержку учебных заведений высшего и среднего профессионального и дополнительного образования в подготовке специалистов по данному направлению.

Публичный формат представления проекта позволит широко осветить для представителей профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц основные положения документа, механизм государственной поддержки мероприятий, включенных в план работы ассоциации «Духовое общество», в том числе поддержку региональных проектов в области духового исполнительства.

В обсуждении примут участие руководители региональных филиалов организации, руководители филармоний и концертных организаций, руководители оркестров, ректоры вузов, профессиональные музыканты и дирижеры, преподаватели детских школ искусств, средних специальных учебных заведений, студенты и аспиранты творческих вузов России.

Ассоциацией «Духовое общество» при активном содействии Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, уже проведен ряд крупных мероприятий по возрождению и популяризации молодежного оркестрового движения в масштабах всей страны. Среди них — смотр-конкурс детских духовых оркестров в Александровском саду Московского Кремля (26–28 мая 2017 года), кульминацией которого стало выступление крупнейшего в стране сводного детского духового оркестра, состоящего из более чем тысячи юных музыкантов. Знаковым событием стала и творческая смена-фестиваль лучших детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья», которая проходила с 14 июля по 3 августа в Международном детском центре «Артек». Число участников смены составило 600 юных музыкантов-духовиков.

Министерство культуры

26.10.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей