• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.11.2017

О нелегкой судьбе сердца Фридерика Шопена

Тело Фридерика Шопена покоится на знаменитом кладбище Пер-Лашез в Париже, в то время как его сердце пережило долгое путешествие.

Сестра композитора Людвига, согласно его последней воле, распорядилась вскрыть тело композитора, вынуть сердце и положить в хрустальную вазу с коньяком. Но почему она перевезла сердце Шопена в Польшу и велела замуровать его в колонне варшавского костела Святого Креста, где оно находится и поныне? Причем сердце перевозилось тайно, через российских пограничников. Не так-то легко было доставить семейную реликвию в поделенную захватчиками страну: в складках своего платья Людвига пронесла через граничные кордоны сосуд с заспиртованным сердцем брата.

За несколько дней до смерти Шопен пришел в сознание и сказал своим ближайшим друзьям: «Я знаю, что Паскевич (царский наместник в оккупированной Варшаве) не разрешит перевезти мое тело в Варшаву, но отвезите туда хотя бы мое сердце». Стоило ли понимать слова композитора буквально? Неизвестно.

Во время Второй мировой войны сердце Шопена по приказу немецких властей было эксгумировано несколько раз. А после войны его вернули в костел. «Ибо, где ваше сокровище, там будет и ваше сердце».

14 апреля 2014 года небольшая группа исследователей, в которую вошли польские ученые, церковные чиновники и члены университета имени Фридерика Шопена, решилась снова «изучить сердце гения». «Эксгумацию» провели прямо в церкви. Архиепископ Варшавы читал молитвы, а исследователи пытались найти ключ к разгадке причины смерти Шопена, который лежит в сердце.

Министр культуры Польши Богдан Здроевский, который принял участие в осмотре, на этот раз отказал в разрешении инвазивного (допускающего вскрытие) тестирования сердца. «Мы в Польше часто говорим, что Шопен умер от тоски по родине, - сказал Здроевский в интервью Associated Press. - Дополнительная информация, которая могла бы быть получена о его смерти, не может служить достаточным основанием, чтобы нарушить покой и целость сердца гения».  

ТК "Культура"

07.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей