• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


22.11.2017

Сегодня состоится закрытие фестиваля Vivacello

Миша Майский (Израиль), Ли-Вэй Цинь (Австралия), Юлиан Штекель (Германия), Борис Андрианов
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
Дирижер – Дмитрий Юровский
В программе – Шостакович, П. Чайковский, Лютославский, А. Чайковский

Заключительным аккордом IX Vivacello станет выступление четырех звездных виолончелистов из разных стран мира. Наш бывший соотечественник, всемирно известный артист Миша Майский уже выступал на одном из первых фестивалей и вновь приедет порадовать поклонников своим искусством. Майский – единственный в мире виолончелист, который обучался у двоих великих мастеров прошлого века – Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Он стал победителем Международного конкурса виолончелистов им. Гаспара Кассадо во Флоренции, Всесоюзного конкурса в Москве и лауреатом Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Сотрудничает с крупнейшей европейской фирмой звукозаписи Deutsche Grammophon. Ему не раз доверяли премьеры своих сочинений современные авторы. В его исполнении прозвучит Первый виолончельный концерт Шостаковича, написанный для Ростроповича.

Мстиславу Ростроповичу посвящен также Виолончельный концерт польского классика ХХ века Витольда Лютославского. Сольную партию в нем исполнит немецкий виртуоз Юлиан Штекель – победитель (и обладатель нескольких специальных призов) престижного конкурса ARD в Мюнхене, Международного конкурса М. Ростроповича в Париже, Международного конкурса им. Э. Фойермана в Берлине и Международного конкурса им. П. Казальса в Кронберге, лауреат премии ECHO Klassik.

Уроженец Шанхая Ли-Вэй Цинь, ученик Ральфа Киршбаума и Дэвида Такено, на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве завоевал II премию, а спустя три года выиграл Наумбурговский конкурс в Нью-Йорке. Сегодня он является эксклюзивным артистом компании Universal Music и преподает в консерватории Yong Siew Toh при Национальном университете Сингапура. Ли-Вэй Цинь исполнит знаменитые «Вариации на тему рококо» Чайковского в оригинальной – более полной – авторской редакции.

В завершение программы фестиваля художественный руководитель Vivacello  Борис Андрианов познакомит столичную публику с сочинением нашего современника, петербургского композитора Александра Чайковского, написанным 2011 году по заказу Свердловской филармонии для Первого международного евразийского музыкального фестиваля в Екатеринбурге. Это одночастный виолончельный концерт «Ночь в гареме», имеющий программную основу и связанный, как явствует из названия, с восточной тематикой, однако поднимающий более широкую и вечную проблему отношений между мужчиной и женщиной. 

Концерт пройдёт 22 ноября в 19.00 в Концертном зале им. П. И. Чайковского.

22.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей