• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.11.2017

Опубликован полный список номинантов на премию Grammy

Дмитрий Хворостовский выдвинут посмертно

Рэп-исполнитель Jay-Z лидирует по числу номинаций на музыкальную премию Grammy в этом году. Он выдвинут в восьми категориях, в том числе "Запись года", "Альбом года", "Песня года".

На "Запись года" претендуют еще один рэп-исполнитель Кендрик Ламар, а также Бруно Марс, Чайлдиш Гамбино и пуэрториканские певцы Луис Фонси и Дэдди Янки за их хит "Despacito". Последний сингл, клип на который набрал рекордное количество просмотров в YouTube, также номинирован на "Песню года".

Лучшим альбомом, помимо работы Jay-Z, может стать "24k Magic" Бруно Марса, "Awaken, My Love!" Гамбино, пластинка Ламара "DAMN" и диск "Melodrama" новозеландской певицы Лорд.

Британский автор-исполнитель Эд Ширан, долгое время являвшийся одним из фаворитов, номинирован только в двух категориях - "Лучший вокальный поп-альбом" и "Лучшее сольное поп-исполнение". В последней номинации премия также может достаться Леди Гаге, Келли Кларксон, Kesha и певице Pink.

В категории "Лучший рок-альбом" участвуют американский коллектив Queens of the Stone Age с пластинкой "Villains" и Metallica с ее диском "Hardwired... to Self-Destruct". Последней группе награда может также достаться за композицию "Atlas, Rise!" в номинации "Лучшая рок-песня".

28 ноября стало известно, что в номинации "Лучший классический сольный альбом" на Grammy посмертно выдвинут Дмитрий Хворостовский за исполнение вокального цикла Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь". Вместе с Хворостовским на престижную премию номинирован дирижер Константин Орбелян.

В категории "Лучшая оперная запись" победителем может стать дирижер Валерий Гергиев за запись исполнения Симфоническим оркестром Мариинского театра оперы Римского-Корсакова "Золотой петушок". Вместе с Валерием Гергиевым в списке номинантов - солисты Владимир Феляуэр, Аида Гарифуллина, Кира Логинова и продюсер Илья Петров.

За альбом с исполнением цикла "Трансцендентных этюдов" Листа награду в категории "Лучшее классическое инструментальное сольное исполнение" может получить пианист Даниил Трифонов.

Юбилейная 60-я церемония вручения премий Grammy состоится 28 января 2018 года в нью-йоркском комплексе Madison Square Garden.

Премия присуждается в 84 номинациях. Претендовать на награды могут артисты, выступавшие в период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года, а также произведения, исполненные в этот период.

ТК "Культура"

29.11.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей