• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.12.2017

Теодор Курентзис и оркестр Musicaeterna отправятся в первый гастрольный тур по России

В конце декабря состоится первый большой российский тур оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Музыканты исполнят Седьмую симфонию Шостаковича. Первый концерт тура пройдет в Перми 20 декабря. Также оркестр выступит в Тюмени, Новосибирске и Красноярске. Завершатся гастроли концертами в Санкт-Петербурге и Москве.

Добившийся мировой славы оркестр musicAeterna в России до сих пор можно было услышать вживую только в Перми, где коллектив базируется, или в Москве и Санкт-Петербурге. В декабре оценить то самое «исключительное, радикально новое явление», о котором восторженно рассказывает зарубежная и российская пресса, смогут жители Сибири. Знаменитый оркестр отправляется в свой первый большой гастрольный тур по России. Начинается тур в Перми сегодня, 20 декабря.

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Симфония с подзаголовком «Ленинградская» — произведение, занявшее особое место в истории не только благодаря своей художественной мощи, но и особым обстоятельствам создания. Появившаяся в набросках еще до войны, симфония приобрела новые черты с началом фашистского вторжения и стала легендарной после исполнения в блокадном Ленинграде в августе 1942 года. Сегодня сочинение Шостаковича воспринимается как шедевр не только национальной, но и мировой культуры.

Ольга Дигонская, старший научный сотрудник ВМОМК им. М. И. Глинки и Архива Дмитрия Шостаковича:

— Споры вокруг Седьмой симфонии начались почти сразу же, после первых исполнений на Западе. Ее патриотическая направленность, мощный антифашистский пафос, плакатная доступность музыкальных средств и шоковое, почти физиологическое воздействие на слушателей столь ошеломляли, что невольно провоцировали западную музыкальную элиту на обвинения автора в пропаганде, в следовании государственному заказу и в потакании примитивным вкусам толпы. Симфонию обвиняли в эклектичности, вторичности и претенциозности. Ее колоссальное общественное значение и музыкально-смысловая «многослойность» игнорировались. Триумфальное шествие Седьмой Шостаковича по миру сопровождалось овациями восторженных адептов и откровенной руганью снобов.

В Перми почетным зрителем концерта станет сын композитора — известный дирижер и пианист Максим Шостакович. А накануне концерта, 19 декабря, он провел творческую встречу со зрителями в рамках работы «Лаборатории современного зрителя». Кроме того, в составе оркестра musicAeterna выступает внук валторниста Николая Дульского, участвовавшего в легендарном исполнении Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Из Перми оркестр отправится в Тюмень, где выступит впервые. Концерт пройдет 22 декабря на площадке Тюменской филармонии. 24 декабря оркестр даст концерт в Новосибирске. 14 лет назад именно в этом городе, в период работы главным дирижером Новосибирского академического театра оперы и балета, Теодор Курентзис начал создавать знаменитый коллектив. Следующий город в гастрольном графике — Красноярск (26 декабря, Красноярская филармония). До начала концертов в этих городах музыкальный критик Ляля Кандаурова прочтет лекцию для зрителей, в которой расскажет о структуре Седьмой симфонии Шостаковича, «ключах» к пониманию этой музыки и особенностях трактовки партитуры Теодором Курентзисом и его оркестром.

Завершится тур исполнением Седьмой симфонии Шостаковича в Санкт-Петербурге (28 декабря в Концертном зале Мариинского театра) и Москве (29 декабря в Большом зале Московской консерватории). 

Информация предоставлена пресс-службой театра

Фото: Антон ЗАВЬЯЛОВ

20.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей