• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.12.2017

«Сказочная мудрость»: XII детский музыкальный фестиваль искусств «Январские вечера»

С 20 по 28 января в Москве состоится XII Детский фестиваль искусств «Январские вечера» – совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Фестиваль помогает детям через музыку и живопись открыть в себе таланты, что соответствует духу знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». Ежегодно фестиваль «Январские вечера» также проходит в Казани, Оренбурге, Екатеринбурге и городах Свердловской области.

В 2018 году в центре внимания фестиваля окажутся сказочные истории, известные детям всего мира – «Гадкий утенок» Х.К. Андерсена и «Джельсомино в Стране лжецов» Дж. Родари. Известно, что сказки, словно волшебное зеркало, отражают окружающий мир и мудро направляют детей, поддерживают в них желание творить, быть непохожими на других, учат стремиться к мечте, прощать, помогать и верить в чудо. Каждый сможет отыскать в любимых сказках свой урок и смысл. Именно об этом и расскажут участники XII фестиваля, получившего название «Сказочная мудрость».

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов

Московская программа фестиваля:

20 января в 16.00, Главное здание, Белый зал (вход по билетам)

Открытие фестиваля. Музыкально-литературная композиция

«Гадкий утенок» по сказке Х.К. Андерсена.

Ежегодно на открытие «Январских вечеров» дети со всех уголков России присылают свои рисунки, вдохновленные музыкой и сказочной темой фестиваля. XII «Январские вечера» оказались рекордными по количеству полученных работ – в этом году их около 700! Лучшие рисунки войдут в видеофильм «Гадкий утенок», который будет показан во время чтения сказки артистом-чтецом. Показ видеофильма сопровождается выступлением оркестра «Гнесинские виртуозы»: в его исполнении прозвучат сочинения К. Сен-Санса, М. Мусоргского, С. Рахманинова, С. Прокофьева и современного российского композитора А. Друбич.

(Дирижер – Михаил Хохлов, видеооператор – Анна Занкова).

21 января в 16.00, Главное здание, Белый зал (вход по билетам)

Мюзикл для всей семьи «Джельсомино!» (по мотивам сказки Джанни Родари) расскажет историю о необыкновенном мальчике Джельсомино, который попал в Страну лжецов и решил научить людей говорить правду.

Мюзикл подготовлен силами юных и взрослых актеров г. Тарусы и музыкального ансамбля студентов Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных. Оригинальную сценографию «спектакля-раскраски» создадут художники из мастерских ЦЭВ «Мусейон» в ходе самого представления!

Автор мюзикла – композитор Сергей Дрезнин, в творческом багаже которого18 мюзиклов, поставленных в разных странах мира на четырех языках. По мнению С. Дрезнина, «самое прекрасное в этом проекте то, что детям была дана возможность пожить немножко другой жизнью, бок о бок со взрослыми, и посоревноваться с ними в веселье, таланте, бесшабашности, а с другой стороны – испытать себя в точности, дисциплине и концентрации, необходимых в музыкальном театре. Браво всем!».

(Либретто – Олег Богаев, автор стихов – Александр Анно, режиссеры – Сергей Дрезнин и Лина Веселова). Постановка пройдет при поддержке Фонда Исмаила Ахметова. Первое исполнение в Москве.

24 января в 18.00, ЦЭВ «Мусейон» (вход по билетам)

Премьера театрализованной постановки «Кукольный бунт».

«Кукольный бунт» – спектакль о современных школьниках. Во время представления они придумывают сценарий пьесы, с помощью которого попадают в кукольный мир, населенный персонажами, похожими на известных литературных героев.

Это спектакль-квест, в котором актеры по-разному проживают одну и ту же историю, что помогает им разобраться в своих поступках. «Добро и зло вечны и находятся в постоянном единоборстве», – гласит главная идея спектакля. (Исполнители: творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных, руководитель – Елена Романова).

25 января в 17.00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера (вход по приглашениям)

«Рисуем музыку». Воспитанники художественных студий ЦЭВ «Мусейон» приходят на концерт с бумагой и пастелью и, вдохновленные игрой музыкантов-гнесинцев, создают эскизы будущих рисунков. Дети рисуют то, что играют другие дети, учатся мыслить ассоциативно, в увлекательной форме познавая шедевры классической музыки. 

(Исполнители – учащиеся МССМШ им. Гнесиных. Творческая мастерская Анны Вихровой. Ведущая – Анна Занкова).

28 января в 16.00, Главное здание, Белый зал (вход по билетам)

Гала-концерт, или «концерт-интервью» с участием юных музыкантов.

Атмосфера Гала-концерта «Январских вечеров» завораживает – слушатели могут не только оценить мастерство юных музыкантов, но и обратиться к ним с любым вопросом, понять, что артист – тоже живой человек, которому есть, о чем рассказать.

(Исполнители – лауреаты международных конкурсов и телевизионного конкурса «Щелкунчик». Ведущий – Михаил Хохлов).

Билеты на фестиваль – в кассах и на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина (online)

Официальный сайт фестиваля «Январские вечера»: www.janvechera.ru

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

25.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей