• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.01.2018

В Кисловодске представлены “Письма семьи Шаляпиных”

Фонд музея «Дача Шаляпина» пополнился письмами Игоря Шаляпина, племянника легендарного оперного певца. В музей их передала крестница Игоря Шаляпина Людмила Поспелова. По информации ТАСС, письма были адресованы ей с 1965 по 1981 год. В них племенник певца делился своими переживаниями.

В 1937 году Игорь Васильевич был репрессирован сроком на 10 лет. Родственники связывали это с самим Шаляпиным. После его отъезда заграницу Игорь Васильевич был объявлен на родине «персоной нон грата». До 1936 года Федор Иванович писал племеннику письма и ежемесячно присылал деньги для своей матери.

Помимо этого, в экспозиции представлены письма самого Федора Шаляпина, написанные на итальянском языке первой жене Иоле Игнатьевне. Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» в Кисловодске ‒ дом 1903 года постройки в стиле модерн, возведенный купцом Ушаковым. Сначала в нем располагался «пансион госпожи Ушаковой». В 1911 году здесь снимал жилье Сергей Прокофьев. Три года спустя дом купил генерал Георгий Абрезов, который сдавал его в аренду Шаляпину. Летом артист жил здесь со второй женой Марией Валентиновной Петцольд и двумя дочками: Марфой и Мариной. На выставке также можно увидеть их послания от 1925 года из Парижа, в которых они делятся своими впечатлениями.

15.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей