• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.01.2018

Юбилейные концерты Ансамбля духовной музыки «Благовест»

Московский ансамбль духовной музыки «Благовест» представит 2 февраля в музее-усадьбе «Коломенское» новый цикл «Русская духовная музыка в музеях и монастырях», посвященный юбилейному, 30-му сезону Ансамбля.

Откроется цикл концертом «Встречаем Масленицу» - 2 февраля в 17.00   в "Театральной хоромине" Дворца Царя Алексея Михайловича в Коломенском. Программа возрождает отечественные музыкальные традиции середины XVII века, связанные с новыми веяниями в русском искусстве той эпохи. Именно в это время в царском дворце по приказу Алексея Михайловича был установлен первый в России духовой инструмент западноевропейского происхождения - орган. Многие сочинения, дошедшие до нас, - анонимны, в 17 веке русские композиторы считали нескромным подписывать партитуры. Прозвучат на концерте и духовные шедевры 19-20 века: Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Гречанинова.

Антон Висков, композитор: Первый в Москве орган предназначался для различных "музыкальных увеселений" царской семьи. И лишь недавно музейные реставраторы вновь восстановили его на том же месте. Пользуясь случаем, мы включили в концертную программу песнопения из уникального цикла выдающегося русского композитора Александра Гречанинова "Демественной Литургии", в которой впервые хор, поющий канонический православный текст, сопровождается органом.

Поскольку редкие царские музыкальные потехи обходились без участия скоморохов, - а веселились на Руси издавна от Рождества и до Поста, - в программе «Встречаем Масленицу» непременно прозвучат народные обрядовые песни, посвященные старинному славянскому празднику проводов зимы. Полные радости и задора, эти мелодии переносят нас в далёкие времена, невольно ассоциируясь с образами сказки Александра Островского "Снегурочка".

Следующий концерт Ансамбля «Благовест» - «Золотая коллекция Ave Maria» - пройдёт 11 февраля в 15.00 в храме старинного Спасо-Андроникового монастыря. В программе -  шедевры мировой духовной музыки, посвященные Богородице, среди которых - знаменитые произведения Чайковского и Рахманинова, Шуберта и Доницетти, Тости, Каччини, Калинникова и Вискова.

Ведущий концертов: композитор Антон Висков

25.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей