• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.01.2018

Оперный бал Елены Образцовой откроется в Москве 2 марта

В Государственном Кремлевском дворце 2 марта 2018 года пройдет традиционный гала-концерт «Оперный бал Елены Образцовой». В этом году он будет посвящён 95-летию выдающегося итальянского театрального режиссера, кинорежиссера и сценариста Франко Дзеффирелли.

Напомним, в феврале 2018 года Франко Дзеффирелли отметил 95-летие со дня рождения.

Франко Дзеффирелли принадлежит выдающаяся роль в развитии оперной режиссуры и жанра фильма-оперы. Среди его самых знаменитых киноработ — «Травиата» и «Сельская честь», в которых приняли участие Елена Образцова, Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

С Еленой Образцовой Франко Дзеффирелли связывали многие годы дружбы и совместной работы. И это были не рядовые спектакли, а музыкальные события, которые вошли в историю оперного театра.

В программе концерта - сцены из спектаклей «Трубадур», «Аида», «Бал-маскарад», «Кармен», «Дон Карлос», «Сельская честь», «Богема» и «Травиата» с использованием сценографии, созданной в разные годы Дзеффирелли. В гала-концерте планируется участие выдающихся российских певцов и звезд мировой оперы, среди них — Рамон Варгас, Йонхон Ли, Юсиф Эйвазов, Надя Крастева, Нино Сургуладзе, Вероника Джиоева, Светлана Касьян, Олеся Петрова, Екатерина Сергеева, Владислав Сулимский и других. Ведущей концерта станет знаменитая французская актриса, исполнившая главную роль в фильме Франко Дзеффирелли «Каллас навсегда», Фанни Ардан. Режиссер концерта — Марко Гандини (Италия), дирижер — Олег Каэтани (Италия).

Предстоящий гала-концерт с участием выдающихся российских певцов и звезд мировой оперы имеет все основания стать культурным событием года. Особый характер концерту придает проведение в 2018 году Международного фестиваля «Русские сезоны» в Италии.

Эта масштабная культурная акция, организованная Министерством культуры Российской Федерации, ставит своей целью знакомство зарубежной публики с выдающимися достижениями российской культуры с целью продвижения интересов России на международной арене, а также предусматривает проведение культурных акций в регионах России.

«Оперный бал» входит в число знаковых культурных явлений России последних лет, способствуя укреплению классических музыкальных традиций и международного гуманитарного сотрудничества, и ставит своей целью знакомство отечественной публики с выдающимися достижениями мастеров российской и мировой оперной сцены, воспитание молодого поколения на лучших образцах музыкального искусства, сохранение культурного наследия.

Первый Оперный бал Елены Образцовой, состоявшийся в Год культуры — 2014 в Большом театре России, собрал в честь юбилея певицы созвездие всемирно известных певцов и музыкантов. В 2015 году состоялся второй «Оперный бал» в память о великой певице.

Министерство культуры

29.01.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей