• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.03.2018

Записки на салфетках - мастер-классы Ильи Резника

Автор стихов известнейших российских песен, руководитель детского ансамбля «Маленькая страна» Илья Резник проведёт мастер-классы в рамках выставки ”Салфетжио”, посвящённой 80-летию поэта.

Выставка продлится до 8 апреля. Она расскажет о блокадном детстве поэта, произведениях, созданных для Аллы Пугачевой и создании детского ансамбля «Маленькая страна».

В 1969 году песня «Золушка» в считанные дни, облетев весь Советский Союз, принесла поэту всесоюзную популярность и решила его судьбу. За годы творческой деятельности Ильёй Резником в соавторстве с лучшими композиторами и исполнителями созданы такие хиты, как «Яблони в цвету», «Маэстро», «Старинные часы», «Вернисаж», «Скрипач на крыше», «Балет»…

В этом году маэстро исполняется 80 лет! Празднование юбилея поэта пройдёт и в Бахрушинском музее — открылась выставка «”Салфетжио” Ильи Резника. Записки на салфетках». Экспозиция знакомит посетителей с основными вехами творчества Ильи Рахмиэлевича: с темой блокадного детства, с произведениями, созданными для Аллы Пугачевой, с работой над созданием и руководством детским ансамблем «Маленькая страна» и многим другим. Почему «записки на салфетках»? Выставка получила такое название в честь книги маэстро, вышедшей в 2004 году, а также потому, что в экспозицию вошли уникальные рисунки Ильи Рахмиэлевича на салфетках. Кроме того на выставке представлены книги поэта: «Тяпа не хочет быть клоуном», «Пугачева и другие», «Квадрат четверостиший», «Король Артур» и другие. Книги находятся в открытом доступе для посетителей в залах экспозиции.

Песни и стихи Ильи Резника удостоены самых престижных наград: премия «Овация» (1995), премия им. Роберта Рождественского (1996), Орден Почёта (1998), заслуженный деятель искусств РФ (2000), народный артист России (2003), премия ФСБ (2008), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), почетный знак «Благодарю» (2008), орден «Ключ дружбы» (2008), медаль «За веру и добро» (2008), медаль  МВД «За боевое содружество» (2008), орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2008), национальная премия «Семья России» (2008), Орден «Общественное признание» (2008), премия «Человек года» (2009), Орден Дружбы (2013), народный артист Украины (2013).

Помимо выставки, в доме-музее М.Н. Ермоловой пройдут два мастер-класса от самого артиста, 25 и 31 марта.

gctm.ru

14.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей