• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.03.2018

V Фестиваль Новой музыки завершится мировыми премьерами

V Фестиваль Новой музыки, проводимый Омской филармонией в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», завершится 29 марта.

В этот вечер со сцены Концертного зала филармонии Омский симфонический оркестр исполнит две мировые премьеры. Это произведения, которые созданы современными российскими композиторами по заказу коллектива специально для V Фестиваля Новой музыки. Омичи станут их первыми слушателями. В предстоящей концертной программе, получившей название «Концерт для DJ с оркестром», ожидаются и другие сюрпризы, которые приятно удивят публику. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер коллектива, заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев. Начало программы в 19.00.

Предстоящая концертная программа завершает V Фестиваль Новой музыки. Именно потому она стала самой насыщенной по количеству премьер – не только российских, но и мировых. Российской премьерой станет симфоническая поэма «По прочтении Борхеса» израильского композитора Беньямина Юсупова (род. в 1962 г.). Музыка этого композитора не ограничена ни жанровыми, ни общекультурными рамками. Она объединяет все возможные стили и влияния, что создает неповторимый язык автора. В своих сочинениях Юсупов опирается как на западные, так и на восточные музыкальные традиции. Симфоническую поэму «По прочтении Борхеса» он написал под впечатлением рассказа «Алеф». Вдохновившись красотой, глубиной и уникальностью этой прозы Хорхе Луиса Борхеса, композитор создал ее музыкальную интерпретацию.

Мировыми премьерами станут три произведения: «Perpetuum Mobile» и «Passacaglia» из Симфонии № 1 Никиты Сухих, Токката и Канцона для скрипки с оркестром Ольги Викторовой и «Эпоха вечного ожидания» Александра Хубеева.

Никита Сухих (род. в 1985 г.) родом из Омска. Он окончил Омское музыкальное училище (колледж) им. В.Я. Шебалина и Российскую академию музыки им. Гнесиных, а также аспирантуру по классу скрипки. Будучи студентом он начал пробовать себя в композиторском творчестве. Никита Сухих – автор камерных и симфонических произведений. В своей Симфонии № 1 он рассматривает жизнь человека от рождения до смерти. Пятая и шестая части этого произведения – «Perpetuum Mobile» и «Passacaglia» – являются драматическим и философским итогом всего симфонического полотна.

Уральский композитор Ольга Викторова (род. в 1961 г.), овладев разнообразными музыкальными стилями, тяготеет в своем творчестве к неординарным звуковым решениям. Оркестровый диптих – Токката и Канцона для скрипки с оркестром – создан по заказу Омского академического симфонического оркестра. Сольную партию в этом произведении исполнит московский виртуоз – заслуженный артист России Дмитрий Васильев.

Для творчества московского композитора Александра Хубеева (род. в 1986 г.) характерно использование специфических тембров, шумовых эффектов, непривычных способов игры, микширование акустики и электроники. На создание пьесы «Эпоха вечного ожидания» его вдохновил один из гипотетических сценариев развития Вселенной, называемый «эпохой вечной тьмы». В своем произведении композитор рассуждает о том, что человечество живет в перманентном состоянии ожидания разрешения вновь возникающих вопросов и проблем.

Главным сюрпризом вечера станет Концерт для DJ с оркестром Габриэля Прокофьева (род. в 1975 г.) – британского композитора, продюсера, диджея, основателя лейбла «Nonclassical», внука выдающегося российского композитора Сергея Прокофьева. В своих произведениях он объединяет традиции академической, эстрадной и клубной музыки, обращается к минимализму и электронике, предлагая смелый, авангардный микст разных стилей. Созданный им Концерт для DJ с оркестром можно назвать уникальным произведением. Телерадиокомпания BBC включила его в перечень для обязательного прослушивания детьми в средней школе. Сольную партию в нем исполняет DJ Switch (Энтони Колверуэлл) – один из самых талантливых и успешных диджеев Британии, четырехкратный победитель мирового и семикратный победитель национального чемпионатов среди DJ. О его универсальности, позволяющей с одинаковой энергией, мастерством и неподдельным удовольствием обращаться к любому жанру, говорят во всем мире. Он выступал в клубах и на конференциях, в замках и кинотеатрах, на матчах по крикету и даже в церкви. DJ Switch создавал миксы для радиостанций, участвовал в развлекательных телеэфирах, приглашался к участию в закрытых DJ-сетах на фестивалях современного исполнительского искусства «Glastonbury», «Shambala» и «Bestival». Он стал первым в истории диджеем, выступившим на крупном международном фестивале классической музыки в Британии.

«Он крутит вертушку с сумасшедшей скоростью, скрещивает руки и потом раскручивает. Ловко. Преступно ловко», – писал британский журнал «Leftlion Magazine», а критики «Brum Notes Magazine» отметили следующее: «Легко и непринужденно DJ Switch скользит между треками, управляет битами и звуками с видом полного релакса... как мастер дзен, в руках которого даже самые сложные вещи выглядят предельно простыми».

Концерт-закрытие V Фестиваля Новой музыки будет вести авторитетный музыкальный критик из Москвы, знаток и тонкий ценитель искусства Артем Варгафтик. По окончании программы ее участники – композиторы Александр Хубеев и Беньямин Юсупов, DJ Switch, скрипач Дмитрий Васильев, ведущий Артем Варгафтик, художественный руководитель и главный дирижер Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев – встретятся со слушателями в фойе Концертного зала и ответят на все интересующие вопросы.

www.omfil.ru 

27.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей