• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


27.03.2018

Мировая премьера ко дню рождения Маэстро

27 марта весь музыкальный мир отмечает день рождения выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича. Нижегородская филармония, гордо носящая имя Маэстро, ежегодно устраивает тематические концерты как дань памяти и приношение выдающемуся виолончелисту и дирижеру.

29 марта 2018 года в 18:30 на сцене Нижегородской Филармонии им. М.Ростроповича состоится премьера концерта для виолончели и симфонического оркестра, посвященного великому Маэстро. Концерт пройдет в рамках абонемента №1 «Пять из десяти». Автор недавно родившегося произведения – знаменитый российский виолончелист, победитель XI Международного конкурса им.П.И.Чайковского Денис Шаповалов. По признанию композитора, Концерт-Фантазия «Rencontres Musicales» («Музыкальные встречи») – это впечатления молодого музыканта от общения с Мастером. Многолетняя дружба связывала Шаповалова с Ростроповичем – творческие встречи и блестящие концерты во Франции, Великобритании, США. Единственное совместное выступление Шаповалова с Ростроповичем в России состоялось в 2004 году именно в Филармонии Нижнего Новгорода в день присвоения Филармонии имени М.Ростроповича.

С 1960-х годов Нижегородская филармония является центром новой музыки страны, здесь на фестивале «Современная музыка», созданном по инициативе М.Ростроповича, впервые увидели свет многие произведения выдающихся композиторов XX века, в том числе Первая симфония А. Г. Шнитке, Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром А. И. Хачатуряна, и др. И, вот нижегородской публике вновь представлена возможность первыми услышать новое произведение, вдохновителем которого стал великий Маэстро.

На этой же легендарной сцене Мстислав Ростропович начал свою дирижерскую карьеру. 29 марта в концерте-посвящении Маэстро Шаповалов также выступит как дирижер. Уже более 10 лет он дирижирует различными оркестрами в городах России и за рубежом, но с симфоническим оркестром Нижегородской Филармонии это будет его первая встреча. В программе вечера три произведения, самостоятельно отобранных солистом, дирижером и композитором Денисом Шаповаловым – Первая симфония (Классическая) Сергея Прокофьева, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского и первое в России исполнение Концерта для виолончели с оркестром сочинения Дениса Шаповалова, посвященного памяти Мстислава Ростроповича.

Кремлевский концертный зал является знаковым для Шаповалова еще и потому, что свой первый «серьезный» концерт он сыграл именно на этой сцене в возрасте 9 лет.

http://www.music-nn.ru/

27.03.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей