• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.04.2018

Пермское хореографическое училище возглавит преподаватель классического танца Дарья Соснина

Пермское хореографическое училище возглавит Дарья Соснина, которая является преподавателем классического танца этого учреждения. Это решение было принято в ходе обсуждения концепции развития училища, которое состоялось в Министерстве культуры Российской Федерации. В совещании приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, директор Департамента науки и образования Минкультуры России Александра Аракелова, будущий директор училища Дарья Соснина, ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.

Пермское хореографическое училище было основано в 1945 году и за 70 лет своего существования выпустило более 2000 артистов балета. Сейчас здесь обучаются 308 человек — 274 учащихся на бюджетной основе и 34 иностранца на платной. Ежегодно училище набирает 40 человек. Внебюджетные доходы за 2017 год составили 32 млн рублей.

«Нынешний директор училища Людмила Шевченко уходит на пенсию, но остается преподавателем учебного заведения. Контракт с ней заканчивается 11 апреля», — сказала, представляя будущего директора, глава Департамента науки и образования Минкультуры России Александра Аракелова. Она также отметила, что кандидатура Дарьи Сосниной была поддержана коллективом училища. 

«На сегодня актуальной задачей нашего училища является подготовка артистов балета высокого профессионального уровня, привлечение новых специалистов. Необходимо создать условия, в которых бы Пермское училище раскрывало бы себя как современный центр хореографического образования для всех регионов страны», — сказала Дарья Соснина на заседании. В планах училища — открытие летней школы для детей, проведение мастер-классов известных выпускников училища, а также работа, направленная на популяризацию училища в регионах.

В свою очередь Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что Минкультуры России поддержит кандидатуру Дарьи Сосниной, однако попросил обратить особое внимание на необходимость увеличения конкурса в училище и рост внебюджетных доходов. В частности, он предложил повысить плату, взимаемую за обучение иностранных студентов.

Для справки:

Дарья Соснина родилась в 1978 году. В 1996 году окончила Пермское хореографическое училище, в настоящее время она преподает здесь классический танец. С 1997 по 2011 год работала в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского в качестве солистки балета. В 2005 году окончила Академию русского балета им. А.Я. Вагановой и является педагогом-репетитором балета, преподавателем хореографических дисциплин. В 2013 году Дарья Соснина защитила диссертацию в области психологии балета, является автором более 15 научных и учебно-методических работ. Входит в Базу кадрового потенциала Минкультуры России. 

Министерство культуры

06.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей