• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.04.2018

В июне в Ярославле пройдет конкурс вокалистов им. Собинова

С 7 по 12 июня 2018 года в Ярославской государственной филармонии пройдет I Международный конкурс вокалистов имени Л.В. Собинова

Леонид Витальевич Собинов (1872-1934) - выдающийся русский оперный певец, солист Императорских театров, солист театра Ла Скала, один из ярчайших представителей русской вокальной школы.
Выступления Л. В. Собинова были огромным событием в культурной жизни России и европейских стран. Он входит в плеяду блестящих деятелей русской культуры, таких как Ф.И. Шаляпин, С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин, имена которых стали синонимами вершинных достижений русского музыкального искусства начала века. Историческая заслуга Л. В. Собинова в том, что в своем творчестве он сумел соединить различные школы пения, и прежде всего итальянскую школу "bel canto" с традициями русского реалистического искусства и, благодаря этому, поднять русское вокальное искусство на небывалую высоту.
Л.В.Собинов по праву является популярнейшим культурным брендом Ярославля и Ярославской области, актуальность и привлекательность которого возрастает с каждым годом. Уроженец Ярославля, имя которого широко представлено в культурной топонимике города – Концертный зал им. Л.В.Собинова, Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В.Собинова, детская школа искусств им. Л.В.Собинова, Дом-музей Л.В.Собинова, Премия имени Л.В.Собинова.  Леонид Витальевич остается в сознании почитателей своего таланта не только выдающимся мастером, но, прежде всего, обладателем уникального голоса, певческого дара, вдохновляющего поколения молодых певцов на служение высокому искусству, на покорение вершин профессии артиста-вокалиста.
Представляется закономерным сделать стартовой площадкой молодых исполнителей именно Ярославль, город, где «витает дух великого певца и звучит его волшебный голос». 
    
Качество конкурса, подтверждаемое высококвалифицированным международным составом жюри, под председательством художественного руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания (Владикавказ), Народной артистки России Ларисы Абисаловны Гергиевой  создаст высокое реноме начинанию и заложит основы для привлечения к участию талантливой молодежи не только из России, но и из-за рубежа. Возможность в рамках конкурса участия в мастер-классах членов жюри даст бесценный опыт приобщения к профессии. 

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

I Международный конкурс вокалистов им. Л.В. Собинова проводится в г. Ярославль с 7 по 12 июня 2018 года в концертном зале им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии.
 Открытие конкурса состоится в концертном зале им. Л.В.Собинова Ярославской государственной филармонии в день рождения Л.В.Собинова   7 июня 2018 года. В праздничном концерте выступят солисты Академии молодых певцов Мариинского театра. В дни конкурса в формате «Круглого стола» в Доме-музее Л.В.Собинова состоятся слушания и обсуждения научных выступлений, посвященных творчеству Л.В.Собинова. Гала-концерт финалистов конкурса осенью 2018 года (дата проведения будет объявлена отдельно) пройдет на сцене зала Мариинского театра «Мариинка-3» в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.
 
1. Порядок подачи заявки.
 
1.1. К участию в Конкурсе допускаются российские и зарубежные певцы и певицы в возрасте от 18 до 35 лет включительно на день открытия конкурса 7 июня 2018 года, окончившие высшее или среднее музыкальное учебное заведение или обучающиеся в них.
1.2. Для участия в конкурсе необходимо выслать заявку установленного образца и пакет документов на электронную почту sobinov.competition@gmail.com.
Заявки должны быть заполнены на русском языке или на английском языке с переводом на русский.
1.3. Пакет документов: 
1. Отсканированная копия паспорта (страница с фото и страница с регистрацией).  
2. Отсканированная копия диплома об окончании музыкального учебного заведения или справка из учебного заведения (для студентов).
3. Одна фотография в электронном виде (не менее 1 МБ) для включения в буклет Конкурса.
4. Видеозапись выступления или web – ссылку в YouTube (ария и романс). Видеозапись должна быть сделана не раньше июня 2017 года.  
5. Полная программа выступлений по турам (композитор, название произведения, первые слова арии или романса на языке оригинала).
6. Краткая творческая биография участника (просьба придерживаться приложенного образца). 
7. Отсканированные ноты произведений, исполняемых в I-ом  и во II-ом турах. В случае включения в программу III тура произведений, партитура и оркестровые голоса которых отсутствуют в нотной библиотеке Ярославской государственной филармонии, участник предоставляет нотный материал (партитуру и оркестровые голоса) при регистрации. 
8. Согласие на обработку персональных данных (форма прилагается).
9. Отсканированная копия ИНН
10. Отсканированная копия СНИЛС
Неполные заявки или заявки без перечисленных выше сопроводительных документов к рассмотрению не принимаются. 
Заявка, подписанная кандидатом на участие в конкурсе, является подтверждением того, что будущий участник конкурса полностью согласен с Условиями и Порядком проведения конкурса. 
1.4. Дата начала приема заявок – 15 марта 2018 года.
Дата окончания – 15 мая 2018 года.
Срок   предоставления пакета документов   истекает в 24.00 час. 15 мая 2018 года. 
За точность сведений, предоставленных в Дирекцию конкурса, ответственность несет участник конкурса.
1.5. Каждому зарегистрированному кандидату в течение 10 дней с момента получения   пакета     документов Дирекция    Конкурса      высылает   официальное приглашение для участия в Конкурсе по e-mail. 
Каждый участник подтверждает свое прибытие на конкурс факсом или электронным письмом до 25 мая 2018 года. 
1.6. Приезд и проживание в Ярославле на весь период конкурса осуществляется за счет участников. 
Зарубежные участники самостоятельно оформляют паспорта, визы и медицинские страховки.
Дирекция Конкурса может предоставить квалифицированного концертмейстера на основании предварительной заявки.
В случае   выступления    со своим концертмейстером     все расходы    по его приглашению и проживанию участник конкурса берет на себя. 
При необходимости Дирекция предоставит информацию о возможных вариантах проживания.
1.7. Дирекция Конкурса оставляет за собой право использовать все присланные   участниками информационные материалы и фотографии для предоставления их СМИ. 

2. Порядок проведения конкурса.

2.1. Конкурс проводится в три тура:
Отбор участников конкурса по видеозаписям. Отбор проводит дирекция конкурса.  I тур и II тур – конкурсное прослушивание в концертном зале им. Л.В.Собинова Ярославской государственной филармонии в сопровождении концертмейстера или а capella.
В финал допускаются не более 10 певцов.
III тур – финал конкурса в концертном зале им. Л.В.Собинова Ярославской государственной филармонии – исполнение в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра. 
2.2. Порядок выступлений на конкурсе определяется жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса.
2.3. Всем участникам предоставляется время для репетиций в аудиториях филармонии, Ярославского музыкального училища (колледжа) имени Л.В.Собинова, детской школы искусств имени Л.В.Собинова.
Участникам III тура предоставляется оркестровая репетиция накануне выступления. 
2.4. Каждый тур оценивается отдельно. Итоги всех туров объявляются по их окончании.  
Лауреаты и дипломанты конкурса по решению жюри получают право выступления на Гала-концерте на сцене зала Мариинского театра «Мариинка-3» в сопровождении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.
Решения жюри окончательны, обжалованию и пересмотру не подлежат.
2.5. Конкурсные прослушивания проводятся публично. 
Все произведения исполняются на языке оригинала, наизусть, в оригинальной тональности (за исключением романсов и песен). 
Изменения в заявленной участником программе допускаются только с согласия жюри. 
Порядок исполнения произведений участник конкурса определяет самостоятельно. 
Произведения, исполняемые в одном туре, не могут быть повторены в другом туре. 
2.6. В рамках конкурса, не прошедшие на III тур, получат возможность пройти мастер-классы с членами жюри.
2.7. Каждый участник 7 июня 2018 года с 12.00 час. до 16.00 час. должен пройти регистрацию в Дирекции Конкурса по адресу: 
г. Ярославль, ул. Максимова, д. 13 (фойе 1 этажа концертного зала филармонии).
При регистрации необходимо предъявить:
- паспорт (подлинник)
- копии нот исполняемых произведений. 
 
2.8. График проведения конкурса:
- 7 июня 2018 года – 17.00 час. – жеребьевка, 18.30 час. - открытие конкурса
- 8-9 июня 2018 года – I тур, конкурсное прослушивание, 
- 10 июня 2018 года - II тур, конкурсное прослушивание
- 11 июня 2018 года – репетиционный день с оркестром
- 12 июня 2018 года – III тур, финал, закрытие конкурса
В рамках конкурса для участников будет предоставлена возможность посетить дом-музей Л.В.Собинова, экскурсию по городу.

3. Программные требования конкурса:

I тур  (не более 10 минут)
а) ария русского композитора; 
б) ария западноевропейского композитора;
II отборочный тур (по выбору жюри)
а) ария русского композитора XIX – XX столетия (до 1915 года);
б) ария зарубежного композитора XIX – XX столетия (до 1915 года);
в) произведение современного композитора (2-я четверть XX в.) – ария или романс;
г) русская народная песня или песня страны участника (в сопровождении или a capella); 
Участники финала будут уведомлены по окончании II тура.
III тур, финал (по выбору жюри).
а) развернутая ария русского композитора
б) развернутая ария западноевропейского композитора

4. Жюри конкурса: 

Жюри конкурса – видные деятели музыкального искусства. Количественный состав – 7 человек (3 человека – Россия, 2 человека – представители зарубежных стран, 2 человека – представители Ярославской государственной филармонии).
Жюри имеет право прослушать не всю программу I и II туров, а также остановить выступление конкурсанта.
       
5. Премии: 

5.1. По итогам конкурса присуждаются премии:
- Гран-при имени Л.В.Собинова – 300000,00 рублей и звание лауреата
- I премия 150000,00 рублей и звание лауреата
- II премия 100000,00 рублей и звание лауреата
- III премия 50000,00 рублей и звание лауреата.
Ярославская государственная филармония, исполняя обязанности налогового агента, исчисляет налог на доходы физических лиц и удерживает его из денежной части приза в соответствии с налоговым законодательством РФ.
5.2. Участникам финального тура, не получившим звание лауреата, присваивается звание дипломанта.
5.3. Жюри вправе присуждать не все премии, делить премии между конкурсантами (кроме Первой и Гран-при). 
5.4. Помимо вышеуказанных премий конкурса предусмотрены специальные призы.

6. Авторские права:

6.1. Дирекция конкурса имеет право проводить аудио- и видеосъемку, осуществлять трансляцию прослушиваний конкурсных выступлений на сайте Ярославской государственной филармонии.   
6.2.  Права на использование аудио- и видеозаписей выступлений участников и лауреатов конкурса в период проведения конкурса принадлежат Ярославской государственной филармонии.
6.3. Аудио- и видеосъемка во время конкурсных прослушиваний разрешается только по согласованию с Дирекцией конкурса.

7. Контакты.

ГАУК ЯО «Ярославская государственная филармония»
150000, г. Ярославль, ул.Максимова,13
Тел./факс  (4852) 30-56-65
e-mail: yarart@mail.ru, сайт : www.yar-filarmoniya.

Для скачивания:

Положение о конкурсе в формате pdf

Приложение 1. Заявка на участие в конкурсе

Приложение 2. Образец творческой биографии

Приложение 3. Согласие на обработку персональных данных

12.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей