• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


26.04.2018

Московский Синодальный хор впервые даст концерты в Албании

28–30 апреля в Албании состоятся концерты Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Выступления хора пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в рамках первого в истории официального визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Албанию.

Первое выступление намечено на 28 апреля в городе Берат, где Московский Синодальный хор совместно с Молодежным Синодальным хором выступят с праздничной пасхальной программой во Дворце культуры «Маргарита Тутулани». Следующим утром в кафедральном соборе столицы Тираны предстоятели Русской и Албанской православных церквей совершат Божественную литургию, во время которой хор будет исполнять церковные песнопения. Вечером 29 апреля состоится совместный концерт Синодального хора с албанским хоровым коллективом. 30 апреля в Культурном центре комплекса православного собора Тираны пройдет заключительный концерт хора под управлением Алексея Пузакова и Михаила Котельникова. Вход на все выступления Синодального хора свободный.

С начала 2018 года Московский Синодальный хор при поддержке Министерства культуры Российской Федерации посетил с просветительскими концертами Италию, Австрию, Болгарию и Сербию. Коллектив принял участие в открытии Московского Рождественского фестиваля, Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, Первого Великопостного московского фестиваля и Фестиваля хоров воскресных школ. В мае 2018 года у хора запланированы выступления: 15 мая в Колонном зале Дома Союзов, где состоится концерт музыки митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) к 100-летию памяти царственных страстотерпцев; 22 мая в Вене (Австрия)пройдут выступления хора в рамках празднования Дня святителя Николая и «перекрестного» Года музыки России и Австрии.  23 мая Молодежный Синодальный хор исполнит оперу «Вещий сон» в Большом зале Московской консерватории. 24 мая на Красной площади Московский и Молодежный Синодальные хоры примут участие в большом сводном концерте в честь Дня славянской письменности и культуры.

Для справки:

Московский Синодальный хор был возрожден в 2010 году известным хоровым дирижером, заслуженным артистом России Алексеем Пузаковым и отличается уникальным сочетанием литургической практики и высочайшего музыкального профессионализма. Помимо постоянной работы в одной из центральных церквей Москвы, он также выступал в соборе Святого Петра в Риме, соборе Апостола Иакова в Сантьяго де Компостела, храме Святого Семейства (Саграда-Фамилия) в Барселоне, равно как и в лучших концертных залах от Москвы до Нью-Йорка. При Московском Синодальном хоре работает Детское отделение МСХ, где обучаются дети от 5 до 16 лет, и Молодежный Синодальный хор, который вобрал в себя весь цвет московского хорового студенчества.

mossinodhor.ru

26.04.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей