• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.05.2018

Москвичи в этом году не услышат музыку Арво Пярта: у Эстонии не нашлось денег

Московский музыкальный театр "Геликон-Опера" ждал в этом году приезда в Россию Арво Пярта, но эстонское государство не смогло поддержать проект. В Министерстве культуры объяснили отказ отсутствием средств.

Композитор Арво Пярт после распада СССР ни разу не приезжал в Россию. В этом году такая возможность была. По словам художественного руководителя "Геликон-Оперы" Дмитрия Бертмана, осенью 2017 года во время гастролей его театра в Таллинне, представители Минкульта Эстонии обратились к нему с просьбой предоставить возможность выступления Эстонского филармонического камерного хора и Таллиннского камерного оркестра с музыкой Арво Пярта на сцене зала "Стравинский", а также в рамках выступления обеспечить приезд композитора в Россию. Гастроли планировалось провести в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Эстонской Республики.

"Мы всегда рады интересному творческому сотрудничеству, новым проектам и приезд Арво Пярта в Россию со своей музыкой станет для нас большим событием!", - написал Бертман в Министерство культуры Эстонии.

Со своей стороны "Геликон-Опера" бесплатно забронировала день в репертуаре (стоимость аренды одного дня в театре для внерепертуарных мероприятий составляет 18 000 евро), была готова безвозмездно организовать пиар проекта, а также договорилась о 40% скидке на проживание эстонских артистов в одном из отелей в центре Москвы.

"Эстонская сторона очень заинтересована в том, чтобы музыка нашего композитора звучала в зале ваше прекрасного театра в столице России. Но, к сожалению, наши бюджетные возможности в середине года не позволяют нам финансово поддержать этот проект в текущем году. Предлагаем перенести это мероприятие на следующий год, что дало бы как нашему оркестру и хору, так и "Геликон-Опере" возможность заблаговременно запланировать свои финансы и определить удобное время для концертов. Со своей стороны надеемся договориться с Министерством культуры РФ о включении этого мероприятия в программу культурного сотрудничества между Эстонией и Россией", - написал накануне в своем ответе Дмитрию Бертману вице-канцлер Министерства культуры Тарви Ситс.

Eesti Rahvusringhääling

11.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей