• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.05.2018

День славянской письменности и культуры в Новосибирске

На концерте в День славянской письменности и культуры на сцене Новосибирской филармонии прозвучат сразу несколько премьер современных композиторов.

24 мая традиционным концертом русской музыки Новосибирская филармония отметит праздник День славянской письменности и культуры.

В программе «Звоны России», которая пройдёт на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, выступят: Новосибирская хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России Игорь Юдин), Духовой оркестр Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова (руководитель и дирижер – Вячеслав Акопов), а также звонари Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии (художественный руководитель – Лариса Благовещенская).

Сибирский центр колокольного искусства – постоянный участник концертов, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Но на этот раз слушателям будет представлен целый ряд произведений, в которых колокольных звон использован, как основа музыкального образа.

- Практически во всех произведениях колокола присутствуют, как инструменты на сцене, - отметила Лариса Благовещенская. – Но колокольный звон отображается и в звучании, в мелодике произведений: в виде подражаний, в виде попевок.

В программе будут представлены произведения современных композиторов из Новосибирска, Новокузнецка, Киева, Минска.

В программе прозвучат: «Звонят ко Всенощной» Алексея Ларина на стихи Аксакова (премьера), «Остановка в пустыне» для хора и звонницы с подбором колоколов Александра Перова на стихи Иосифа Бродского (премьера), «Колокольный звон» из кантаты «Песни Кузнецкой славы» Толстокулакова (премьера), «Хор лесных колокольчиков» украинского композитора Василия Верховинца, Интермеццо №1Лядова, «Ostinato» Богданы Фильц, «Звоны Нямиги» поэма для духового оркестра белорусского композитора Ларисы Мурашко.

Еще одной премьерой станет сочинение молодого новосибирского композитора и звонаря Александра Перова «Сибирь», написанное на стихи известного российского актёра и режиссёра, народного артиста России Николая Бурляева. Это произведения было написано специально по заказу

Новосибирской хоровой капеллы и её художественного руководителя Игоря Юдина.

Музыкальные впечатления дополнит демонстрация кадров из фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев», в котором Николай Бурляев сыграл одну из главных ролей.

Вместе с Новосибирской хоровой капеллой выступит Духовой оркестр Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова.

В завершении концерта, по многолетней традиции, прозвучит песня «Вечерний звон», которая прозвучит в оригинальной аранжировке.

В фойе перед концертом и в антракте будет размещена небольшая звонница, а также выставка «Новые поступления в Музей колокольного звоны»: зрители увидят предметы, которые использовались вместо колоколов, а также шаманский костюм с колокольчиками.

filnsk.ru

19.05.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей