• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.06.2018

Классика против детской онкологии

НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России совместно с Московской Консерваторией им. П. И. Чайковского запускают проект, в рамках которого в больничных стенах зазвучит живое исполнение классики. Причём это будет классика, далёкая от академизма, на языке, понятном детям.

Во вторник, 5 июня 2018 года в НИИ детской онкологии проект стартует с концерта солистки Московской государственной филармонии, лауреата премии Президента России Екатерины Мечетиной (фортепиано). В числе гостей — руководитель Общевузовского центра координации творческих проектов Московской консерватории Ксения Бондурянская и представители японской фирмы «Каваи», подарившие НИИ детской онкологии и гематологии дорогостоящий рояль.

Инициатива нашла поддержку врачей из региональных онкологических детских центров и приобретает федеральный масштаб: такой концерт скоро впервые пройдёт и в Архангельске.

Онкологи уверены — адаптированная для детского восприятия классическая музыка поможет им бороться с раком, а также снимет стресс у родителей. Создать особенную, эстетически насыщенную культурную атмосферу, позволяющую настроиться на выздоровление — такова цель музыкальных программ, которые решено регулярно проводить в НИИ детской онкологии и гематологии в составе онкоцентра им. Н.Н.Блохина. Уже есть договорённость с музыкантами из Московской Консерватории им. П. И. Чайковского, где разработан уникальный проект «Большая музыка для маленьких». Идея проекта заключается в сочетании весёлых историй, театрального действа, мультфильмов и яркого исполнения музыкальных фрагментов студентами и аспирантами Московской консерватории — и это уже в самом ближайшем будущем.

Для того, чтобы это стало возможным, всемирно известный производитель клавишных инструментов, японская компания «Каваи» подарила НИИ детской онкологии и гематологии самый настоящий концертный рояль. Представители компании придут, чтобы услышать, как звучит их инструмент в стенах детской клиники.

Инициатива уже подхвачена коллегами в регионах. Мало какая клиника может похвастаться своим собственным роялем. Исполнить шедевры мировой классики в региональные онкологические центры придут скрипачи, аккордеонисты, гитаристы. Главное — желание детских онкологов сделать жизнь своих маленьких пациентов ярче и содержательней. Болезнь не должна отнимать у них детство.

Сейчас к такому концерту готовятся в Архангельской детской областной клинической больнице им. П. Г. Выжлецова.

Первый концерт проекта состоится 5 июня 2018 года, начало в 15 часов.

mosconsv.ru

05.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей