• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


18.06.2018

Летние вечера в Елабуге

С 12 по 15 июля в Елабуге благодаря совместному решению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и выдающегося пианиста Бориса Березовского состоится музыкальный фестиваль «Летние вечера в Елабуге». Фестиваль пройдет в формате Open Air , участие в нём примут всемирно известные российские оркестры, коллективы и исполнители.

В середине июля open-air фестиваль «Летние вечера в Елабуге» проведёт выдающийся пианист современности Борис Березовский, пригласивший выступить своих друзей-музыкантов. Юрий Башмет, Никита Борисоглебский, Александр Князев, Александр Чайковский, солистка оперной труппы Мариинского театра Айгуль Хисматуллина, Татьяна и Сергей Никитины – звёздный состав солистов приедет в Елабугу впервые! И, конечно, пять дней подряд будет радовать публику художественный руководитель фестиваля Борис Березовский.

Солисты выступят в сопровождении Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра и Камерного оркестра Игоря Лермана из города Набережные Челны. Богослужебные песнопения исполнит Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» под управлением Андрея Котова. Музыкальна программа фестиваля включает разные жанры – отечественную и зарубежную классику XVIII – XX веков, сочинения одного из самых известных композиторов современности Александра Чайковского, духовную музыку XVII-XVIII веков и авторскую песню. Телеведущий Александр Гордон предстанет в неожиданном для зрителей качестве и прочитает стихи любимых им поэтов.

Помимо музыкальной программы, гости фестиваля смогут обогатиться самыми разнообразными впечатлениями – архитектура, живопись, поэзия, история и удивительной красоты природа! Ведь Елабуга – это музей под открытым небом. В городе, сохранившем облик купеческой провинции второй половины XIX века, каждый дом – памятник архитектуры. Вы увидите красивейшие православные храмы. Экскурсоводы поведают вам обо всех знаменитых жителях города. И это не только великая Марина Цветаева, прожившая здесь лишь две недели, однако навеки связавшая Елабугу со своим именем. Это и русский живописец Иван Шишкин, в чьём Доме-музее хранятся подлинники его живописных работ и уникальные офорты. Это и Музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой, чьим литературным талантом восхищался сам Александр Сергеевич Пушкин. Это и Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства, где собраны образцы народных ремёсел Елабужского уезда конца XIX – начала XX веков и изделия современных мастеров всего мира.

Концерты в Елабуге пройдут с 12 по 15 июля на живописных Шишкинских прудах, в XIX веке принадлежавших купцу Ивану Васильевичу Шишкину, отцу знаменитого художника. Зрительские ряды, рассчитанные на 3 000 мест, на случай дождей накроют тентами. Так что, непогода не помешает 15 000 зрителей в течение пяти фестивальных дней наслаждаться великим искусством.

В Органном зале города Набережные Челны, в 20 километрах от Елабуги, 16 июля состоится концерт «Березовский в кругу семьи», в котором примут участие жена пианиста Эллина Пак (альт), его дочери – старшая Эвелина Березовская (фортепиано) и младшая Мария Березовская (ударные инструменты), конечно, сам маэстро Борис Березовский и гостеприимные хозяева зала – Камерный оркестр Игоря Лермана.

elabuga.com

18.06.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей