• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


17.08.2018

III Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева открыл прием заявок

Московский международный Дом музыки вновь примет в своих стенах лучших молодых пианистов со всего мира – весной 2019 года здесь уже в третий раз пройдет Московский Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева. Заявки на участие в творческом состязании для талантливых исполнителей в возрасте от 8 до 22 лет будут приниматься до 31 октября 2018 года.

Александр Кибовский, Владимир Спиваков, Александр Романовский

Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева был учрежден Департаментом культуры города Москвы по инициативе народного артиста СССР, Президента Московского международного Дома музыки Владимира Спивакова. Художественное руководство смотром осуществляет известный пианист, Почетный академик Болонской филармонической академии Александр Романовский (председатель жюри).                                                                               

 Главные цели конкурса – выявление и поддержка талантливых музыкантов в области фортепианного исполнительства, а также установление новых высоких художественных стандартов и расширение границ мирового музыкального будущего.

Конкурс носит имя Владимира Крайнева – самобытного артиста и выдающегося педагога, оставившего уникальный этический код своим ученикам и последователям.

Творческое состязание проходит с периодичностью раз в два года под девизом «Услышать будущее», традиционно объединяя лучших представителей нового поколения пианистов со всего мира. Отборочная комиссия, работающая в различных странах, определяет имена 24 участников, которые приезжают в Москву. Полуфинал и финал конкурса проводятся в залах ММДМ. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов проходят в Светлановском зале Дома музыки с участием Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова 1 апреля – в день рождения Владимира Крайнева.

В ряду многочисленных детских и юношеских исполнительских соревнований конкурс Крайнева занимает особое место: его отличает уникальная атмосфера открытости и дружелюбия. Система судейства максимально прозрачна – все оценки членов жюри публикуются, и каждый участник имеет возможность обсудить с арбитрами собственные выступления. В каждой возрастной категории жюри выбирает лишь одного победителя, все остальные финалисты получают звание лауреата, не разделяя между собой призовые места.

Важнейшей частью конкурса является системная поддержка лауреатов по окончании смотра. Специальные призы от членов жюри и организаторов – стипендии, программы обучения, сольные концерты и выступления как в России, так и за рубежом с ведущими коллективами, такими как Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, – дают настоящую «путевку в жизнь» наиболее достойным молодым исполнителям.

Первый конкурс состоялся в 2015 году. На участие в нем было подано свыше 60 заявок пианистов в возрасте от 8 до 18 лет из России, Японии, Италии, Китая, Вьетнама, Республики Корея, Украины, Польши, Латвии, Беларуси, Северной Кореи и Коста Рики. Выступления участников оценивало авторитетное международное жюри. Победу в младшей группе  одержала исполнительница из Японии Шио Окуи, обладателем главного приза в старшей группе стал Даниил Харитонов. 

Лауреаты II Конкурса Владимира Крайнева

На участие во Втором конкурсе, который прошел в 2017 году, заявки подали 122 музыканта из России, Китая, Армении, Японии, Украины, Азербайджана, Италии, Северной Кореи, Грузии, Болгарии, Казахстана, Австралии, Австрии, Республики Беларусь, Сербии, Узбекистана, Южной Кореи, Канады и Израиля. Главную награду в младшей группе премию «Открытие»  жюри присудило 12-летнему пианисту из Северной Кореи Зан Хын Цою. Гран-при судейская коллегия отдала 16-летнему россиянину Тимофею Владимирову, ученику Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

krainevcompetition.com

17.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей