• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.07.2018

Звезды белых ночей

11 июля на сцене Мариинского-2 в шестой раз пройдет «Творческая мастерская молодых хореографов» — проект, позволяющий начинающим постановщикам поработать с артистами Мариинского театра и представить свои балеты широкой публике. В этом году уже знакомые петербургской публике талантливые авторы представят шесть балетных номеров.

Дебютант «Творческой мастерской» Дмитрий Пимонов поставит номер Divertimento на музыку Леонарда Бернстайна. Костюмы в сотрудничестве с Мариинским театром разработает известный российский дизайнер Татьяна Котегова, а главные партии исполнят Кристина Шапран, Екатерина Осмолкина, Тимур Аскеров, Максим Зюзин. 

Победитель конкурса молодых хореографов фестиваля «Context. Диана Вишнёва» 2016 года Ольга Васильева представит балет «Фламинго» на музыку Петра Чайковского. В этой работе, поставленной исключительно на женский состав, выйдут Юлия Кобзарь, Злата Ялинич, Мария Шевякова, Анастасия Яроменко, Елизавета Каукина, Ольга Громова. В 2017 году Ольга Васильева уже принимала участие в мастерской с миниатюрой «Многословность» на музыку Нильса Фрама и Макса Рихтера. Художником по костюмам выступит петербургский дизайнер Нина Штеренберг.

Заслуженный артист России, солист Большого театра Андрей Меркурьев, также знакомый петербургским зрителям по участию в «Творческой мастерской молодых хореографов — 2016», представит вместе с артисткой балета Большого театра Дианой Косыревой номер «Pas de deux — гала» на музыку Эдварда Грига. В этом году Андрей Меркурьев выступит не только как хореограф и солист, но и как художник по костюмам и световому оформлению.

Миниатюру «Цветы» на музыку современного итальянского композитора Джованни Соллимы для молодых солистов Мариинского театра Мей Нагахису и Виктора Кайшету поставит Константин Кейхель. В марте 2018 года он представил свою первую работу в сотрудничестве с Мариинским театром — одноактный балет «Времена года».

Артисты балета Мариинского театра, чьи работы активно представлены в регулярном репертуаре: Максим Петров и Илья Живой — вновь примут участие в «Творческой мастерской молодых хореографов».

Постоянный участник мастерской Максим Петров в этом году выбрал в качестве музыкальной основы своего номера Концертный вальс Александра Глазунова. В новой работе выйдут ведущие солисты труппы Виктория Терёшкина, Дарья Павленко, Андрей Ермаков и артисты балета Мариинского театра.

Илья Живой, работающий как хореограф с 2013 года, поставит в рамках мастерской одноактный балет Игоря Стравинского «Пульчинелла» по мотивам неаполитанской сказки начала XVIII века. В главных партиях — Филипп Стёпин (Пульчинелла, Маг), Виктория Терёшкина (Пимпинелла), Дмитрий Пыхачов (Доктор), Ника Цхвитария (Пруденца), Сослан Кулаев (Тарталья), Анастасия Лукина (Розетта), Евгений Коновалов (Ковьелло), Василий Ткаченко (Флориндо), Константин Зверев (Фурбо), Ислом Баймурадов (Актер). Вокальные партии исполнят Оксана Шилова (сопрано), Евгений Ахмедов (тенор), Юрий Воробьев (бас).

Для справки:

Впервые проект «Творческая мастерская молодых хореографов» был реализован на XIII Международном фестивале балета «Мариинский» в 2013 году. За прошедшие сезоны инициатива нашла живой отклик и среди артистов, которые могут попробовать себя в новой роли постановщиков, и среди танцовщиков, которые могут реализовать себя в новой хореографии.

mkrf.ru

10.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей