• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.07.2018

В ритме джаза: в Петербурге прошел фестиваль "Джаз на Неве"

В Петербурге прошёл однодневный фестиваль «Джаз на Неве». На трёх площадках под открытым небом выступили российские и зарубежные музыканты, мэтры и молодые исполнители.

Джаз, лето, Петербург - удивительное сочетание. Городские улицы наполнили звуки саксофонов, тромбонов, литавр. Вдоль Невского проспекта установили три сцены. «Джаз на Неве» - крупнейший международный проект, объединил известных вокалистов и молодых талантливых музыкантов.

«Я приехала в Петербург из Эстонии. Хочу отметить, что петербургская публика очень приветлива. Здесь любят и понимают джаз, музыканты это чувствуют и играют с невероятным вдохновением», - говорит певица Сюзанна-Александра Вельди.

Площадки на Малой Садовой, Большой Конюшенной. Но главное событие фестиваля - на стрелке Васильевского острова. Грандиозный гала-концерт звезд мирового джаза. Увидеть их пришли сотни петербуржцев.

«У нас очень много джазовых фестивалей, но мэтры джаза петербургского говорят: "В Петербурге много джаза не бывает! Его всегда мало!"», - отмечает главный режиссер проекта «Джаз на Неве» Валерий Ткаченко.

В этом году Петербург впервые в истории стал международной столицей джаза, опередив 19 городов мира, в том числе и Москву.

«Мне кажется, традиции очень сильны, хотя Москва была первая все-таки. В Москве раньше появился джаз, но в Ленинграде рождалось очень много инициатив, которые потом переезжали в Москву. Давайте будем считать, что эстрадный джаз - это Утесов. А Утесов где начинал? Здесь - в Петербурге», - рассказывает историк джаза Владимир Фейертаг.

Уже тогда Ленинград охватила джазомания - как выяснилось позже, на многие десятилетия вперед. Если не сказать навсегда.

Поклонники джаза хорошо помнят события 1962 года. 30 мая в СССР впервые приехал американский музыкант Бенни Гудмен. Этот день стал одним из главных в истории советского джаза. После Гудмена в Москву приезжали Дюк Эллингтон, Оскар Питерсон и другие музыканты мирового масштаба.

Как раз их мелодии и прозвучали на концерте - органично и выразительно. Яркий финал фестиваля: вечернее небо над Невой раскрасилось разноцветными вспышками огня и света. Июльский проект «Джаз на Неве» теперь станет петербургской традицией. 

ТК "Культура"

23.07.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей