• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.08.2018

Омский симфонический оркестр откроет сезон с новыми инструментами

На покупку новых музыкальных инструментов для творческих коллективов Омской области выделено 110 млн. рублей из федерального бюджета.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина из федерального бюджета выделено 110 млн. рублей на покупку новых музыкальных инструментов для Омской области. Получение федерального финансирования стало возможным, благодаря обращению главы региона Александра Буркова к Президенту РФ.

Большим сюрпризом стало получение федерального финансирования для Омской филармонии в размере 60 млн рублей. Ранее закупки инструментов для Омского академического симфонического оркестра проводились в небольшом количестве, но в таком объеме – никогда.

В ноябре 2017 года филармония даже запустила общественную акцию «Гобой для большого оркестра» по сбору средств на деревянный духовой инструмент – гобой – для концертмейстера группы гобоев Омского академического симфонического оркестра. несмотря на выделение средств, его по-прежнему планируется приобрести после завершения акции – 1 ноября 2018 года. Вне сомнения, этот «народный» инструмент, купленный на пожертвования простых горожан, будет особенно значим и наиболее дорог для омского оркестра и займет отдельное место в парке инструментов.

А благодаря федеральному финансированию будет обновлена основная часть инструментального фонда коллектива. Планируется приобрести более 70 единиц музыкальных инструментов. В настоящее время ведется активная работа по поиску подходящих моделей, проведение аукционов и заключение договоров. Впервые за все время существования коллектива будут обновляться не только духовые и ударные, но и струнные инструменты – оркестр подыскивает мастеровые скрипки, альты, виолончели высокого качества, как для концертмейстеров, так и в группы. Можно с уверенностью сказать, что приобретаемые сегодня струнные инструменты будут служить Омскому симфоническому оркестру столетиями. Ведь, в отличие от духовых, которые требуют замены каждые 5 – 10 лет, струнные живут очень долго.

По словам художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева: «Новые инструменты будут соответствовать уровню наших столиц – Санкт-Петербурга и Москвы. Для омского оркестра – это прорыв! Мы сможем делать записи дисков с совершенно новым качеством звучания. И конечно, самое важное, что мы сможем выступать на качественно новом уровне, как в России, так и за рубежом. Вероятно, сможем больше гастролировать и выступать на ведущих концертных площадках. И главное, что наши омские слушатели смогут наслаждаться новыми концертными программами от Омского академического симфонического оркестра в качественном звучании». Несколько струнных инструментов уже закуплены, их торжественная передача музыкантам состоится в начале сентября. Таким образом, оркестр сможет открыть сезон уже с другим, более совершенным качественным звучанием. Отметим, открытие 79-го Концертного сезона Омской филармонии состоится 27 сентября. Вместе с Омским академическим симфоническим оркестром на сцену Концертного зала выйдет заслуженный артист Российской Федерации – пианист Борис Березовский.

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина: «Для Омского академического симфонического оркестра – очень важно обновление инструментального фонда. Так как уже запланированы обширные гастрольные туры: в конце 2018 – начале 2019 годов – в Китайскую Народную Республику, а в 2020 году большой гастрольный тур по Великобритании. Очень важно, чтобы омский оркестр с успехом выступал на международном уровне, и мы счастливы, что благодаря федеральному финансированию, наш коллектив зазвучит по-новому. Продемонстрировать свое мастерство в исполнении на новых инструментах оркестр сможет в октябре 2018 года, когда, практически в полном составе, отправится на Симфонический форум в Екатеринбург, куда приглашены только лучшие и прославленные российские коллективы. А уже в декабре мы планируем закупить новые духовые инструменты. Это значит, что наш фестиваль «Белая симфония», который пройдет в декабре 2018 года – станет отправной точкой, когда Омский академический симфонический оркестр откроет новую страницу своей истории с новыми инструментами. Таким образом, мы стремимся сделать фестиваль новым зимним брендом Сибирского региона наравне с летними фестивалями под открытым небом, которые с успехом проводит Омская филармония».

omfil.ru

 

25.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей