• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.09.2018

В Москве стартовал Международный конкурс теноров

В Москве открылся Международный конкурс теноров «Хосе Каррерас Гран При». Перед торжественным открытием смотра председатель жюри знаменитый тенор Хосе Каррерас встретился с журналистами.

Хосе Каррерас в России ‒ частый гость. Говорит, ему здесь очень нравится публика, восприимчивая и открытая. А вот свое имя конкурсу он дает впервые. Да и участие в работе жюри ‒ для него тоже дебют.

«Я очень горд быть здесь, приехать в Москву и возглавить такой конкурс, это большая радость. На этом конкурсе я буду выбирать лучшего исполнителя среди теноров ‒ это огромная ответственность. Я очень надеюсь, что на этом состязании мы найдем действительно великолепных певцов», ‒ признается Хосе Каррерас.

Это единственное в мире специальное состязание для теноров. Десять лет назад его придумала Елена Образцова и провела один такой конкурс в Санкт-Петербурге. Тогда победители знаменитые сегодня Алексей Татаринцев и Хачатур Бадалян. Спустя десятилетие Фонд Елены Образцовой вновь реализует уникальную идею.

«Самое главное ‒ найти личностей. Не просто красивые голоса, а голоса, имеющие глубокое какое-то наполнение, а глубокое наполнение, понимание оперы идет только от размера личности», ‒ поясняет директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко. 

Члены жюри говорят, сегодня опера становится частью шоу-бизнеса. Очень много синтетических проектов. Так что после победы на любом серьезном конкурсе молодому артисту важно оказаться в настоящей оперной постановке.

«У нас много призов, которые дали театры: и Большой театр, и “Новая опера” и Новосибирская опера, в том числе, конечно, “Геликон-опера”. Мы даем премию ‒ участие в спектакле. Мне кажется, это уже больше, чем просто денежная премия, потому что дальше с этого спектакля у человека начинается его карьера», ‒ рассказывает, художественный руководитель театра «Геликон-опера», член жюри конкурса Дмитрий Бертман.  

В Москву приехало 65 теноров из 15 стран. Впереди ‒ три конкурсных тура и, возможно, открытие новых звезд.

ТК "Культура"

11.09.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей