• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.10.2018

Шарль Дютуа объявлен главным приглашенным дирижером ЗКР АСО Санкт-Петербургской филармонии

Знаменитый швейцарский маэстро Шарль Дютуа стал главным приглашенным дирижером Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Его назначение на пресс-конференции по поводу открытия нового концертного сезона прокомментировал Юрий Темирканов, главный дирижер оркестра, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

«Наш оркестр после работы с каждым приглашенным дирижером проводит тайное голосование – нравится он музыкантам или не нравится. И одним из самых популярных в этом смысле оказалось имя Шарля Дютуа.

Именно поэтому я остановил свой выбор на нем: мне хотелось пригласить музыканта, с которым хочет работать коллектив и который нравится публике.

После Геннадия Николаевича Рождественского, который был у нас главным приглашенным дирижером с 2012 по 2014-й год, с оркестром будет работать столь же большой мастер»,

– рассказал маэстро Темирканов.

В сезоне 2018-2019 у Шарля Дютуа запланированы два выступления с Заслуженным коллективом России в качестве главного приглашенного дирижера, они состоятся 29 и 30 мая; в сезоне 2019-2020 маэстро проведет с оркестром четыре концерта.

Шарль Дютуа – один из крупнейших дирижеров современности. Он сотрудничал с такими ведущими симфоническими коллективами мира, как лондонский Королевский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр NHK, Филадельфийский оркестр, Симфонический оркестр Монреаля и многими другими.

Записи Шарля Дютуа были девять раз номинированы на Grammy и дважды удостаивались этой престижной премии; всего же с 1971 по 2007-й год записи, осуществленные под управлением дирижера, были отмечены престижными международными наградами более 70 раз. Сам музыкант удостоен более 40 международных наград и отличий.

25 сентября выступление Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова открыло новый концертный сезон Санкт-Петербургской академической филармонии, солистом в программе выступил пианист с мировым именем Николай Луганский.

Концерт в легендарном Большом зале традиционно состоялся в день рождения Дмитрия Шостаковича – композитора, чье имя филармония с гордостью носит.

Новый сезон филармонии пройдет под знаком 80-летия Юрия Темирканова: маэстро отметит эту дату 10 декабря. Юбилею будут посвящены гастроли Заслуженного коллектива России, XIX Международный зимнийфестиваль «Площадь Искусств», а также отдельно и специально – входящий в его программу гала-концерт.

Юбилейное посвящение носят также программы Абонемента №1 Большого зала филармонии «Юрий Темирканов и его оркестр»и Абонемента №1 Малого зала филармонии «Приношение Маэстро».

Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии

01.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей