• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.10.2018

«Т Фестиваль» в Новой Третьяковке

С 15 сентября по 24 ноября в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу проходит международный «Т Фестиваль» — фестиваль, объединяющий классическую музыку, поэзию и визуальное искусство.

Залы с работами Малевича, Кандинского, Шагала и других выдающихся художников ХХ столетия наполнят живая классическая музыка, поэзия и перфоманс. Художественный руководитель фестиваля - композитор и пианист Игорь Райхельсон. 

Открытие фестиваля состоялось 15 сентября. Приглашённой звездой стал Кристоф Барати —венгерский скрипач-виртуоз, хорошо знакомый ценителям классического репертуара во всем мире. 

Как признался после концерта сам Кристоф Барати: «Это всегда замечательно, когда сочетаются разные виды искусства. Для меня это был фантастический опыт — сыграть сольный концерт среди знаковых произведений искусства XX века. Мне понравилось выступать для русской аудитории, тем более что на этом концерте были и мои близкие друзья. Я искренне надеюсь, что это выступление положит начало новому формату музыкальных событий в Москве!».

«Фестиваль музыки ХХ века “Т фестиваль” в Новой Третьяковке объединяет звучание знаменитых и редко исполняемых произведений с искусством этого особого для России столетия — сложного, трагического, но невероятно плодотворного. Уверена, что проведение этого фестиваля расширит границы восприятия эстетических идей, предложенных величайшими художниками и музыкантами ХХ века, и сделает Крымский Вал местом встречи тех, кто любит и понимает музыку и живопись, а также тех, кто только открывает для себя этот удивительный мир», — отметила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Мы необычайно рады, что фестиваль объединяет разные виды искусств. В окружении великих шедевров живописи звучат столь же великие музыкальные произведения. Это будет атмосферный фестиваль, куда мы привлечем лучших исполнителей и театральных актеров. Концерты будут проходить и в интерьерах музея, и в парке в формате open-air. Фестиваль станет ярким событием культурной жизни Москвы!» — рассказал артистический директор «Т Фестиваль» композитор Игорь Райхельсон.

Музыкальную программу фестиваля представляют: Кристоф Барати, Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Квартет Бородина, Борис Березовский, Александр Князев и «Академия Кронберг». 

Концерт «Единение противоположностей» пройдет в рамках фестиваля 6 октября в 21:30. На вечере выступят Александр Князев (виолончель), Борис Березовский (фортепиано) и Александр Филиппенко (Художественное слово). Темой совместного выступления исполнителей станет антиномичность духовных исканий начала XX века. Программа концерта совместит в себе две контрастные художественные и мировоззренческие системы, выразившиеся в сочинениях Александра Скрябина и Сергея Рахманинова.

В программе вечера:
А. Скрябин Девять избранных этюдов
Соната № 5 
С. Рахманинов Соната для виолончели и фортепиано

26 октября «Т Фестиваль» представит концерт «Музыка “Страны, которой нет”». Тематическим стержнем вечера станет проблема исторической памяти и реконструкция советского музыкального мифа. На вечере выступят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Солистка Всероссийского Юношеского оркестра Снежана Пащенко (скрипка) и Евгений Финкельштейн (гитара).

В программе вечера:
Э. Мирзоян   Камерная симфония для струнных и литавр.
А. Иванов-Крамской   Элегия и Токката для гитары с оркестром
М. Вайнберг     Концертино для скрипки и струнных
Д. Шостакович Прелюдия и скерцо соч.11


24 ноября состоится заключительный концерт «Т фестиваля» —  «Intimate letters». На вечере выступят Алексей Володин  (фортепиано) и Государственный Квартет им. И. Бородина.

В программе вечера:
Н. Мясковский Квартет № 13 для двух скрипок, альта и виолончели
И. Райхельсон Квартет № 1  для двух скрипок, альта и виолончели
Д. Шостакович Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели

«Т Фестиваль» проходит при поддержке благотворительного фонда «Мангазея» и галереи «Триумф». 

Билеты на сайте

Информация предоставлена
организаторами фестиваля

 

04.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей