• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.10.2018

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями слуха «Волшебная симфония»

Третий Международный Музыкальный Фестиваль «Волшебная Симфония» для детей с ограниченными возможностями слуха состоится 16 октября в концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга. Он пройдёт в рамках Года музыки «Россия-Австрия» под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Это событие уже стало доброй традицией в культурной жизни Северной столицы. Главные герои фестиваля -  дети, которые раньше ничего не слышали, а сегодня, благодаря возможностям современной медицины, обрели слух и открыли в себе многогранные таланты. Малышам, родившимся глухими, слабослышащими или потерявшим слух из-за болезни, кохлеарная имплантация и последующая слухоречевая реабилитация с помощью специалистов и родителей, дала возможность петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Однако ребятам, преодолевающим непростой тернистый путь, еще больше, чем их здоровым сверстникам, необходимо делиться своими достижениями. Основная цель  этого проекта – продемонстрировать широкой общественности, что любой ребенок с нарушениями слуха сегодня может социализироваться в слышащем обществе и вести обычный образ жизни: слышать, говорить, а также проявлять свои вокальные и музыкальные способности.

Музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» впервые прошёл в Петербурге в 2016 году и получил большой резонанс в СМИ. Сюжеты о проекте вышли в эфире ведущих телеканалов и радиостанций России, а также на страницах всех основных печатных СМИ города. 

С тех пор количество полученных заявок на участие в Фестивале выросло втрое. 200 участников, 66 городов мира, 6 стран-участниц - краткие цифры отборочного тура. И лишь 15 солистов и 2 музыкальных коллектива смогут выступить на прославленной сцене в Гала-концерте 16 октября. Они  исполнят свои номера вместе с артистами Мариинского и Михайловского театров.

Большое внимание уделяют музыкальному фестивалю и всегда присутствуют на нём  в качестве гостей ведущие российские отоларингологи и отохирурги, специалисты по слухоречевой реабилитации, педагоги, представители  власти.

В 2017 году фестиваль «Волшебная симфония» стал победителем в конкурсе «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Медико - социальные проекты». В 2018 году фестиваль вошёл в топ 100 лучших региональных проектов в Инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор «ДЕТСТВО-2018».

08.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей