• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


08.10.2018

В Молдове пройдет фестиваль
«Свидание с Россией»

В Республике Молдова с 10 по 13 октября пройдёт VI фестиваль искусств «Свидание с Россией. Свидание с Москвой»

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Москвы и Посольства России в Республике Молдова. Организатор события «ГК Галерия».

В Молдове фестиваль проводится по традиции ежегодно. В 2018 году он посвящён 90-летию Иона Друцэ, классика молдавской и русской литературы. В честь юбилея Маэстро известные российские писатели и актёры, исполнители и общественные деятели представят новое кино России, проведут авторские вечера и мастер-классы, премьеры книг.

Игорь Додон, президент Молдовы: «Ион Друцэ является неоспоримым примером интеграции культур народов России и Молдовы, сохраняющий при этом для каждой место в своем сердце и будучи преданным многолетней, неистребляемой связи между нашими братскими странами».

Владимир Пирожок, генеральный директор «ГК Галерия», продюсер фестиваля «Свидание с Россией. Свидание с Москвой»: «Россия и Молдова – энергия притяжения наших братских народов неизбывна. Нас объединяет вера, история и гении, своим творчеством и судьбой, скрепляющие навеки наши страны. Ион Друцэ – первый в этом ряду. 90 -летию классика, нашего современника мы посвящаем этот фестиваль».

Шесть лет фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» проходит в разных странах и городах, открывая ценности Русского мира, утверждая общность народов, объединённых единым культурным духовным пространством.

Шестой по счету фестиваль обещает не уступать в насыщенности своим предшественникам. В торжественной церемонии открытия VI Фестиваля примут участие президент Республики Молдова Игорь Додон, кинорежиссер Борис Грачевский, писатель Виктор Ерофеев, российская певица Ольга Варвус и композитор Александр Журбин.

Вход на все события - концерты, кинопоказы, встречи - свободный.

Ион Друцэ – классик Молдавской и Русской литературы, драматург, киносценарист. Родился в молдавском селе в семье крестьянина. В своих произведениях автор часто обращается к темам простого крестьянского быта, духовной чистоты.

Программа фестиваля доступна по ссылке

Информация предоставлена

организаторами фестиваля

Подробнее о событиях фестиваля по ссылке

08.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей