• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.10.2018

Дом на Новинском: Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина отметит тридцатилетие со дня основания музея

Этой осенью Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина исполняется 30 лет с момента основания музея в московском доме выдающегося русского баса. К круглой дате Российский национальный музей музыки подготовил выставку «Дом на Новинском» и объявил в усадьбе 12 октября День открытых дверей.
12 октября Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина (в составе Российского национального музея музыки) днем открытых дверей отметит 30-летие с момента создания в Шаляпинском доме музея (Музей в усадьбе Ф.И. Шаляпина был создан 23 сентября 1988 г.). В этот день состоится вернисаж выставки «Дом на Новинском», которая представит редкие фотографии, письма, документы, демонстрирующие нелегкий путь к открытию дома-музея и связанные с историей единственной усадьбой XVIII века в центре Москвы, доступной для публичного посещения.
 
В этот день вечером состоится public-talk, во время которого архитектор Г. Духанина расскажет о работе над проектом реставрации Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина, фотограф-москвовед А. Задикян представит неопубликованные фотоматериалы о музее и жизни Ф.И. Шаляпина и его семьи. Завершит вечер концерт в исполнении заслуженных артистов РФ, солистов московского музыкального театра «Геликон-опера» М. Лужкова (бас) и С. Топтыгина (бас-баритон).
 
Об истории Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина
 
Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина была построена в последней четверти XVIII века, пережила пожар 1812 года, революции и уплотнения, войну и восстановление. В 1910 году Фёдор Шаляпин приобрел дом на Новинском за 106 тысяч рублей. Супруга артиста Иола провела масштабную модернизацию усадьбы: провела газ, электричество, оборудовала в подвале котельную; еду поднимали в буфетную при помощи небольшого подъемника и переносили в столовую. Каретный сарай был приспособлен под гараж. Сразу за домом обустроили теннисную площадку, зимой заливали каток и горки для детских забав. Практичная Иола завела даже пылесос. 
 
 
Несмотря на то, что знаменитый бас стал первым народным артистом Республики, в 1918 году усадьбу национализировали и уплотнили, вселив еще 16 семей. Дом превратился в настоящую коммуналку. В советское время особняк был расселен, он ветшал и постепенно разрушался. Много лет старшая дочь певца Ирина хлопотала о создании в столице музея Шаляпина. В январе 1978 года усадьба Шаляпина была передана Государственному центральному музею музыкальной культуры им. М.И. Глинки (сегодня – Российскому национальному музею музыки) «в целях ее сохранения и реставрации». Спустя восемь лет после долгих и сложных реставрационных работ в усадьбе был открыт музей. 
 
В конце 2016 года впервые за 30 лет в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина была проведена ре-экспозиция. Сегодня в усадебных интерьерах можно увидеть театральные костюмы певца, его личные вещи, гримерку; в залах – произведения живописи и графики, созданных известнейшими русскими художниками Левитаном, Врубелем, Коровиным, Серовым, самим Шаляпиным и его талантливыми детьми. Мультимедийное и проекционное оборудование помогает ближе познакомиться с Шаляпинской эпохой.
 
День открытых дверей в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина 
12 октября (вход свободный)
15:30 – специальная экскурсионная программа по усадьбе
17:30 – вернисаж выставки «Дом на Новинском»
18:00 – public-talk, концерт
 

10.10.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей